Golazo 24 Copa de la Liga > fecha de clásicos > Boca

'EL PRODUCTO'

Copa de la Liga 2024: Todos los detalles de la fecha de clásicos

Se viene la fecha de clásicos de la Copa de la Liga. El próximo fin de semana (24, 25 y 26 de febrero) tendrá lugar el interzonal de la fecha 7. Los detalles.

Como destacado, trascendió que Yael Falcón Pérez será el encargado arbitrar lo que suceda entre River y Boca el próximo domingo 25 de febrero desde las 17 horas en el Mâs Monumental.

Por su parte, Facundo Tello fue designado como juez principal para el clásico de Avellaneda, entre el puntero de la Zona A, Independiente, y uno de los escoltas de la Zona B, Racing. Ambos equipos abrirán nada más y nada menos que la Fecha de Clásicos, que cuenta con el atractivo de siempre por tratarse de los emparejamientos más reñidos del país.

Aunque otros compromisos no son más que duelos que nada de rivalidad tienen, pero que se enfrentan por ser las 'sobras' del plato fuerte

image.png
Los clásicos y los no tan clásicos de la Copa de la Liga 2024.

Los clásicos y los no tan clásicos de la Copa de la Liga 2024.

Copa de la Liga: los partidos del sábado 24

A continuación; árbitros designados, horarios de inicio y televisaciones de los juegos del sábado 24 de febrero:

17.00 Independiente vs. Racing - TNT Sports/ ESPN Premium-

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Franco Acita

image.png
El último Independiente-Racing fue para el 'Rojo'.

El último Independiente-Racing fue para el 'Rojo'.

19.30 Sarmiento vs. Barracas Central -TNT Sports-

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Lucas Comesaña

image.png
Sarmiento vs. Barracas Central, partidito con gustito a fútbol de ascenso...

Sarmiento vs. Barracas Central, partidito con gustito a fútbol de ascenso...

19.30 Huracán vs. San Lorenzo -ESPN Premium-

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

VAR: Ariel Penel

AVAR: Adrián Franklin

Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/DiarioOle/status/1759721060373565929&partner=&hide_thread=false

22.00 Belgrano vs. Talleres -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Nicolás Ramírez

AVAR: Gastón Suárez

image.png
Partidos de alta tensión sí los hay: el clásico cordobés.

Partidos de alta tensión sí los hay: el clásico cordobés.

22.00 Unión vs. Independiente Rivadavia -ESPN Premium-

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo

Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela

VAR: Luis Lobo Medina

AVAR: Pablo Giménez

Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/Maxidrago/status/1759589274255491171&partner=&hide_thread=false

Copa de la Liga: los partidos del domingo 25

17.00 River vs. Boca -TNT Sports/ ESPN Premium-

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Iván Núñez

image.png
River y Boca llegan muy mal al Superclásico, pero con la necesidad de ganar. En imagen, el último cruce entre ambos -victoria a domicilio del equipo de Martín Demichelis por 2 a 0-.

River y Boca llegan muy mal al Superclásico, pero con la necesidad de ganar. En imagen, el último cruce entre ambos -victoria a domicilio del equipo de Martín Demichelis por 2 a 0-.

19.30 Gimnasia vs. Estudiantes -ESPN Premium-

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Diego Romero

image.png
Gimnasia-Estudiantes tiene como claro favorito al 'Pincha', pero...

Gimnasia-Estudiantes tiene como claro favorito al 'Pincha', pero...

19.45 Newell’s – Rosario Central -TNT Sports-

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Franco Acita

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Gabriel Chade

Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/sudanalytics_/status/1759710674287034467&partner=&hide_thread=false

22.00 Lanús – Banfield -ESPN Premium-

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Cristian Navarro

Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/Ngomezcortes/status/1759730041351467047&partner=&hide_thread=false

22.00 Instituto – Godoy Cruz -TNT Sports-

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Diego Martin

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Andrés Gariano

image.png
Extraña decisión de AFA: Godoy Cruz se cruza con Instituto y no con Independiente Rivadavia de Mendoza en el interzonal de clásicos.

Extraña decisión de AFA: Godoy Cruz se cruza con Instituto y no con Independiente Rivadavia de Mendoza en el interzonal de clásicos.

Copa de la Liga: los partidos del lunes 26

19.00 Defensa y Justicia – Deportivo Riestra -ESPN Premium-

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Bruno Amiconi

VAR: Yamil Possi

AVAR: Juan Pablo Belatti

image.png
Deportivo Riestra consiguió su primera victoria en Primera. (Foto: Prensa Deportivo Riestra).

Deportivo Riestra consiguió su primera victoria en Primera. (Foto: Prensa Deportivo Riestra).

19.30 Argentinos vs. Platense -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Ariel Penel

VAR: José Carreras

AVAR: Salomé Di Iorio

image.png
Argentinos y Platense se sacarán chispas.

Argentinos y Platense se sacarán chispas.

21.30 Vélez vs. Tigre -ESPN Premium-

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Iván Aliende

Árbitro asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Sebastián Martínez

AVAR: Diego Verlotta

image.png
Vélez-Tigre no será un Vélez vs. Ferro pero aún así promete...

Vélez-Tigre no será un Vélez vs. Ferro pero aún así promete...

21.45 Central Córdoba vs. Atlético Tucumán -TNT Sports-

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Federico Benítez

VAR: Facundo Tello

AVAR: Juan Del Fueyo

image.png
Central Córdoba vs. Atlético Tucumán será un choque de necesitados.

Central Córdoba vs. Atlético Tucumán será un choque de necesitados.

----------------

Más contenido de Golazo24

Neymar polémico contra Kylian Mbappé tras su salida del PSG

La Conmebol Libertadores comenzará la fase 2 y Jorge Almirón se enfrentará a Godoy Cruz

Boca: Derrota y un mar de dudas de cara al Superclásico

River llega al clásico con dos empates consecutivos

Dejá tu comentario