En la mañana del jueves (16/06) el Plenario del Consejo de la Magistratura aprobó 7 ternas para cubrir cuatro cargos de jueces en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Civil con competencia en asuntos de familia y capacidad de las personas y otros de igual trascendencia en Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Federal y en el Juzgado Nacional de Menores Nº2 de la Capital Federal.
REUNIÓN PLENARIA
Magistratura reactiva el nombramiento de jueces
En reunión plenaria el Consejo de la Magistratura avanzó en la aprobación de ternas para cubrir juzgados vacantes. Además nombró al segundo de Horacio Rosatti.
La aceptaciones se conocieron en la reunión (con su nueva conformación) que presidió el titular de la Corte Suprema de Justicia de la Nación y del Consejo de la Magistratura Horacio Rosatti, con la asistencia del Secretario General Mariano Pérez Roller y el Administrador General del Poder Judicial Claudio Cholakian.
En la sesión el abogado radical Carlos Matterson fue electo vicepresidente del Consejo de la Magistratura de la Nación quien obrará en caso de ausencia de Rosatti.
El conclave aprobó las presidencias y la integración de las comisiones, por lo que el cuerpo quedó integrado para comenzar a funcionar tras la decisión de la Corte Suprema de llevar a 20 el número de integrantes
Quiénes participaron
Allí estuvieron los Consejeros Jimena de la Torre, Agustina Díaz Cordero, Martín Doñate, Alberto Agustín Lugones, Diego Sebastián Marias, Carlos Matterson, Diego Molea, María Inés Pilatti Vergara, Mariano Recalde, Ricardo Recondo, Roxana Reyes, Vanesa Siley, Carina Pamela Tolosa, Pablo Tonelli, Gerónimo Ustarroz y María Fernanda Vázquez.
Cuáles fueron ternas y sus postulantes:
- En el Concurso 423: Primera terna: 1°) Raúl Augusto Montesano, 5°) Federico Pablo Notrica, 9°) Vanesa Gisela de la Puente; Segunda terna: 2°) Eduardo Guillermo Roveda, 6°) Vilma Rosalía Vanella, 10°) Lucila Califano; Tercera terna: 3°) Marcela Patricia Somer, 7°) Carolina Estela Grafeuille, 11º) Paula Diana Marinkovic; y, Cuarta terna: 4°) Santos Enrique Cifuentes, 8°) Sebastián Ignacio Fortuna, 12º) Leonardo Raúl Vittola.
Concurso 427: Primera terna: 1°) Carlos Gabriel Mallo, 3°) Mariano José Oteiza, 5°) Juan Ignacio Stampalija; y, Segunda terna: 2°) Ángela Rosalía Mora, 4°) Arturo Juan Martín de Arrascaeta, 6°) Miguel Augusto Álvarez.
En el Concurso 428: 1º) Pablo Glanc, 2º) Ignacio Labadens, 3º) Claudia Andrea Berlín.
Durante el encuentro los Consejeros designaron al vicepresidente del cuerpo, función que asumió el abogado Carlos Matterson.
Qué y quiénes integraron las Comisiones
Comisión de selección
- Presidente: Diego Molea
- Vicepresidenta: Agustina Díaz Cordero
- Consejeros: Juan Manuel Culotta, Agustina Díaz Cordero, Alberto Agustín Lugones.
- En representación de la matrícula federal: Jimena de la Torre, Diego Sebastián Marías, Carlos Matterson y María Fernanda Vázquez.
- Consejero diputado: Vanesa Siley y Pablo Tonelli.
- Consejero/a en representación del ámbito académico y científico: Diego Molea y Carina Pamela Tolosa.
- Consejero en representación del Poder Ejecutivo Nacional: Gerónimo Ustarroz.
Comisión de Disciplina
- Presidenta: María Inés Pilatti Vergara
- Vicepresidenta: Silvia del Rosario Giacoppo
- Consejeros jueces: Juan Manuel Culotta, Agustina Díaz Cordero, Alberto Agustín Lugones y Ricardo Recondo.
- Consejero en representación de la matrícula federal: Carlos Matterson
- Consejeros Senadores Martín Doñate, Silvia del Rosario Giacoppo, Maria Inés Pilatti Vergara y Mariano Recalde.
- Consejero en representación del ámbito académico y científico: Diego Molea
Comisión de Acusación
- Presidente: Pablo Tonelli
- Vicepresidente: Martín Doñate
- Consejeras en representación de la matrícula federal: Jimena de la Torre y María Fernanda Vázquez.
- Consejeros diputados: Graciela Camaño, Roxana Reyes, Vanesa Siley y Pablo Tonelli.
- Consejero senador: Martín Doñate
Comisión de Administración y Financiera
- Presidente: Diego Marías
- Vicepresidente: Alberto Agustín Lugones
- Consejeros jueces: Juan Manuel Culotta, Agustina Díaz Cordero, Alberto Agustín Lugones y Ricardo Recondo.
- Consejero en representación de la matrícula federal: Diego Sebastián Marías
- Consejeras diputadas: Graciela Camaño y Roxana Reyes.
- Consejeros Senadores: Martín Doñate, Silvia del Rosario Giacoppo y Mariano Recalde.
- Consejera en representación del ámbito académico y científico: Carina Pamela Tolosa
- Consejero en representación del Poder Ejecutivo Nacional: Gerónimo Ustarroz.
Comisión de Reglamentación
- Presidenta: Graciela Camaño
- Vicepresidenta: Jimena de la Torre
- Consejero juez: Agustina Díaz Cordero y Alberto Agustín Lugones.
- Consejeras abogadas en representación de la matrícula federal: Jimena de la Torre y María Fernanda Vázquez.
- Consejera Diputada: Graciela Camaño.
- Consejera Senadora: Silvia del Rosario Giacoppo
- Consejero/a en representación del ámbito académico y científico: Diego Molea y Carina Pamela Tolosa.
- Consejero en representación del Poder Ejecutivo Nacional: Gerónimo Ustarroz.
Al margen de las designaciones Rosatti comunicó los avances en las gestiones para dotar a tribunales del interior del país de la infraestructura que reclaman. Según el temario, fueron aprobados dictámenes propuestos por la anterior Comisión de Disciplina y Acusación.
Por otra parte, el Plenario resolvió la integración del Comité que, por delegación de la Presidencia, tendrá a su cargo la asignación de las denuncias contra jueces del Poder Judicial de la Nación.
Más contenido en Urgente24:
Misterio por las motos BMW del conurbano bonaerense
Encuesta: Cuál es el ministerio más "irrelevante"
Nación vs. Ciudad por barbijos: Es obligatorio en algunos colectivos