Falta muy poco para que arranque el Mundial de Qatar 2022. 32 selecciones. 8 grupos. Un mismo objetivo. ¿Quién se quedará con la gloria en Oriente Medio?
¡AGENDÁ!
Qatar 2022: El fixture completo de la Copa del Mundo
Con el Mundial de Qatar 2022 a la vuelta de la esquina, repasamos los grupos y el calendario de cada selección, de cara al gran certamen que inciará en breve.
Que si es Francia, Alemania, Bélgica, Brasil o la Selección Argentina. Todos estos combinados, a priori, resuenan como los máximos aspirantes a quedarse con el gran trofeo que se disputará entre noviembre y diciembre venideros.
El gran problema sigue siendo la lista de lesionados que afecta a casi todas las selecciones por igual, hablamos de Paul Pogba (Francia), N'Golo Kanté (Francia), Jesús Corona (México), Reece James (Inglaterra), Ben Chilwell (Inglaterra), Giovanni Lo Celso (Argentina), Diogo Jota (Portugal), Diego Carlos (Brasil), Timo Werner (Alemania), Georginio Wijnaldum (Países Bajos), y Sergi Roberto (España), entre los nombres más rutilantes
Sin embargo, repasemos, ahora sí, el cuadro inicial y el recorrido que deberá trazar cada equipo para alzar la gloria en Qatar.
Grupo A
El primer grupo está compuesto por el organizador del torneo, Qatar, Ecuador (luego de meses de polémica por su participación), Senegal y Países Bajos.
Jornada 1:
- Qatar vs. Ecuador - Domingo (20/11), 13:00 hs, y
- Senegal vs. Países Bajos - Lunes (21/11), 13:00 hs.
Jornada 2:
- Qatar vs. Senegal - Viernes (25/11), 10:00 hs, y
- Países Bajos vs. Ecuador (25/11), 13:00 hs.
Jornada 3:
- Países Bajos vs. Qatar - Martes (29/11), 12:00 hs, y
- Ecuador vs. Senegal - Martes (29/11), 12:00 hs.
Grupo B
El segundo grupo está compuesto por Inglaterra, Irán, Estados Unidos y Gales.
Jornada 1:
- Inglaterra vs. Irán - Lunes (21/11), 10:00 hs, y
- Estados Unidos vs. Gales - Lunes (21/11), 16:00 hs.
Jornada 2:
- Gales vs. Irán - Viernes (25/11), 7:00 hs, y
- Inglaterra vs. Estados Unidos - Viernes (25/11), 16:00 hs.
Jornada 3:
- Gales vs. Inglaterra - Martes (29/11), 16:00 hs, y
- Irán vs. Estados Unidos - Martes (29/11), 16:00 hs.
Grupo C
El tercer grupo está compuesto por Argentina, Arabia Saudita, México y Polonia.
Jornada 1:
- Argentina vs. Arabia Saudita - Martes (22/11), 7:00 hs,
- México vs. Polonia - Martes (22/11), 13:00 hs.
Jornada 2:
- Polonia vs. Arabia Saudita - Sábado (26/11), 10:00 hs, y
- Argentina vs. México - Sábado (26/11), 16:00 hs.
Jornada 3:
- Polonia vs. Argentina - Miércoles (30/11), 16:00 hs, y
- Arabia Saudita vs. México - Miércoles (30/11), 16:00 hs.
Grupo D
El cuarto grupo está compuesto por Francia, Australia, Dinamarca y Túnez.
Jornada 1:
- Dinamarca vs. Túnez - Martes (22/11), 10:00 hs, y
- Francia vs. Australia - Martes (22/11), 16:00 hs.
Jornada 2:
- Túnez vs. Australia - Sábado (26/11), 7:00 hs, y
- Francia vs. Dinamarca - Sábado (26/11), 13:00 hs.
Jornada 3:
- Túnez vs. Francia - Miércoles (30/11), 12:00 hs, y
- Australia vs. Dinamarca - Miércoles (30/11), 12:00 hs.
Grupo E
El quinto grupo está compuesto por Alemania, Costa Rica, España y Japón.
Jornada 1:
- Alemania vs. Japón - Miércoles (23/11), 10:00 hs, y
- España vs. Costa Rica - Miércoles (23/11), 13:00 hs.
Jornada 2:
- Japón vs. Costa Rica - Domingo (27/11), 7:00 hs, y
- España vs. Alemania - Domingo (27/11), 16:00 hs.
Jornada 3:
- Japón vs. España - Jueves (1/12), 16:00 hs, y
- Costa Rica vs. Alemania - Jueves (1/12), 16:00 hs.
Grupo F
El sexto grupo está compuesto por Bélgica, Canadá, Marruecos y Croacia.
Jornada 1:
- Marruecos vs. Croacia - Miércoles (23/11), 7:00 hs, y
- Bélgica vs. Canadá - Miércoles (23(11), 16:00 hs.
Jornada 2:
- Bélgica vs. Marruecos - Domingo (27/11), 10:00 hs, y
- Croacia vs. Canadá - Domingo (27/11), 13:00 hs.
Jornada 3:
- Croacia vs. Bélgica - Jueves (1/12), 12:00 hs, y
- Canadá vs. Marruecos - Jueves (1/12), 12:00 hs.
Grupo G
El séptimo grupo está compuesto por Brasil, Serbia, Suiza y Camerún.
Jornada 1:
- Suiza vs. Camerún - Jueves (24/11), 7:00 hs, y
- Brasil vs. Serbia - Jueves (24/11), 16:00 hs.
Jornada 2:
- Camerún vs. Serbia - Lunes (28/11), 7:00 hs, y
- Brasil vs. Suiza - Lunes (28/11), 13:00 hs.
Jornada 3:
- Camerún vs. Brasil - Viernes (2/12), 16:00 hs, y
- Serbia vs. Suiza - Viernes (2/12), 16:00 hs.
Grupo H
El octavo y último grupo está compuesto por Portugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur.
Jornada 1:
- Uruguay vs. Corea del Sur - Jueves (24/11), 10:00 hs, y
- Portugal vs. Ghana - Jueves (24/11), 13:00 hs.
Jornada 2:
- Corea del Sur vs. Ghana - Lunes (28/11), 10:00 hs, y
- Portugal vs. Uruguay - Lunes (28/11), 16:00 hs.
Jornada 3:
- Corea del Sur vs. Portugal - Viernes (2/12), y
- Ghana vs. Uruguay - Viernes (2/12).
*Todos los horarios son de Argentina.
El fixture completo de Qatar 2022: camino a la final
Más contenidos en Urgente24
Vecinos corrieron a palazos a piqueteros: "Así se extirpa el cáncer de este país"
Efecto Javier Milei: Argentina gira a la derecha y repudia el "FdT comunista"
Flybondi y JetSmart se unen contra Aerolíneas Argentinas
Dakota Johnson marca la cancha a Chris Martin en Argentina
Efecto Gran Hermano: Ni Tinelli cree en su éxito en El Trece