ANÁLISIS supermercado > Compra > inflación

INFLACIÓN

Compra supermercado U24: Coto vs. Día y se hunde Carrefour

La lista de precios de los supermercados una vez más llegó a Urgente24. Esta vez, mostramos qué sección es más económica en cada uno.

En Urgente24 todos los viernes realizamos una lista de compras esenciales en los 5 supermercados más conocidos del país. A partir de los resultados obtenidos al final del ticket, elaboramos un ranking posicionándolos del super más económico al más caro.

Esta semana, los resulados arrojaron que Coto una vez más es el líder del ahorro. Teniendo en cuenta la inflación de mayo que fue del 7,8%, sus precios en comparación a la semana anterior hicieron una diferencia de casi $3.000, pero suficientemente sobresaliente como para quedar primero.

El supermercado Día quedó en segundo lugar quien destaca por tener los precios más bajos en la carne y atrás en el tercer puesto se ubica Carrefour, teniendo apenas una diferencia de un poco más de $100. En el cuarto lugar está Jumbo y seguido del mismo Vea se posiciona en el quinto puesto superando los $30.000 en la compra semanal.

Supermercado Coto: En total, $28.846,69

Almacén $3.191,81

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $255 (aumentó $2,38)
  • Azúcar Superior Real LEDESMA 1 Kg: $349,63 (no aumentó)
  • Aceite de girasol Lira 900 ml: $616,44 (aumentó $29,35)
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $1.134,78 (aumentó $112,46)
  • Fideos tallarin Don Vicente al huevo 500 gr: $426,56 (aumentó $20,31)
  • Mayonesa Familiar Hellmanns 750 gr: $409,40 (aumentó $14,99)

Carne $13.607,50

  • Carne picada especial 1 kg: $1.399 (bajó $200)
  • Pollo entero x kg: $659,90
  • Filet de merluza 1 kg: $2.299 (no aumentó $600)
  • Cuadrada 1 kg: $2.219,90 (no aumentó)
  • Bola de lomo 1 kg: $2.799,90 (aumentó $580)
  • Vacío 1 kg: $2.229,90 (no aumentó)
  • Matambre 1 kg: $1.999,90 (no aumentó)

Lácteos $5.691,54

  • Leche descremada en sachet marca la serenísima 1% de 1 Lt: $260,92 (aumentó $9,55)
  • Yogur bebible entero Lechelita 900 ml: $472,50 (aumentó $121,13)
  • Queso blanco Casancrem light 200 gr: $288.71 (aumentó $14,44)
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $2.259 (aumentó $160)
  • Manteca Sancor x 100 gr: $330,41 (aumentó $12,10)
  • Huevos maple x 30 unidades: $2.080 (no aumentó)

Verdulería $3.180

  • Papa 1 kg: $329 (bajó $120)
  • Tomate redondo 1 kg: $399 (no aumentó)
  • Zapallo anco 1 kg: $149 (no aumentó)
  • Zanahoria 1 kg: $299 (no aumentó)
  • Morrón verde 1kg: $489 (bajó $10)
  • Cebolla blanca 1 kg: $219 (bajó $120)
  • Banana 1 kg: $299 (no aumentó)
  • Limón 1kg: $179 (bajó $20)
  • Manzana roja 1kg: $419 (no aumentó)
  • Mandarina 1 kg: $399 (bajó $20)

Bebidas $1.475,47

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $389,33 (aumentó $34,46)
  • Gaseosa Seven Up lima limón 1.5 Lt: $306,46 (aumentó $14,59)
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $254,63 (no aumentó)
  • Gaseosa Pepsi 2.25 Lt: $525,05 (no aumentó)

Productos de baño y limpieza $1.700,37

  • Papel higiénico 80 mts Campanita x 4: $832,96 (aumentó $68,78)
  • Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 450 ml: $343,70 (aumentó $12,58)
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $236,01 (aumentó $11,24)
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $287,70 (aumentó $13,70)

Fuente: www.coto.com.ar

Compra supermercado U24: Coto domina una vez más a Carrefour

Supermercado Carrefour: En total, $29.393,21

Almacén $2.919,05

  • Arroz largo fino marca Molino Ala 1 kg: $282
  • Azúcar Superior Real LEDESMA 1 kg: $342,50 (no aumentó)
  • Aceite de girasol Lira 900 ml: $608 (aumentó $29)
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $902 (no aumentó)
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $415
  • Mayonesa Hellmanns clásica 475 gr: $370 (no aumentó)

Carne $13.965

  • Carne picada especial 1 kg: $1.669 (aumentó $270)
  • Pollo entero kg: $660 (aumentó $221)
  • Filet de merluza 1 kg: $1.990 (no aumentó)
  • Cuadrada 1 kg: $2.189 (bajó $110)
  • Bola de lomo 1 kg: $2.299 (bajó $700)
  • Vacío 1 kg: $2.669 (aumentó $270)
  • Matambre 1 kg: $2489 (bajó $200)

Lácteos $5.303.16

  • Leche descremada en sachet marca la serenísima 1% de 1 Lt: $346 (no aumentó)
  • Yogur bebible entero Lechelita 900 ml: $301,66 (aumentó $0,50)
  • Queso blanco Casancrem light 200 gr: $279,50 (no aumentó)
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $1.675 (aumentó $85)
  • Manteca La Serenisima x 100 gr: $326 (no aumentó)
  • Huevos maple x30 unidades: $2.375

Verdulería $4.373

  • Papa 1 kg: $429 (aumentó $80)
  • Tomate redondo 1 kg: $999 (aumentó $600)
  • Zapallo anco 1 kg: $149 (no aumentó)
  • Zanahoria 1 kg: $299 (bajó $100)
  • Morrón verde 1kg: $529 (aumentó $31)
  • Cebolla blanca 1 kg: $170 (bajó $329)
  • Banana nacional 1 kg: $535 (aumentó $136)
  • Limón 1kg: $365 (no aumentó)
  • Manzana roja 1kg: $599 (no aumentó)
  • Mandarina 1 kg: $299 (bajó $50)

Bebidas $1.278,50

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.75 Lt: $513 (aumentó $25)
  • Gaseosa Seven Up lima limón 1.5 Lt: $292 (aumentó $14)
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $234 (no aumentó)
  • Gaseosa Pepsi 1.5 Lt: $239,50 (aumentó $11,50)

Productos de baño y limpieza $1.554,50

  • Papel higiénico 80 mts Higienol x 4: $772 (aumentó $37)
  • Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 450 ml: $360
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $208 (aumentó $10)
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $214,50 (no aumentó $10,50)

Fuente: www.carrefour.com.ar

Carrefour supermercado.jpeg

Supermercado Día: En total, $29.261,37

Almacén $3.091,02

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $255 (aumentó $5)
  • Azúcar Superior Real LEDESMA 1 Kg: $366,44 (aumentó $17,45)
  • Aceite de girasol Lira 900 ml: $582,67 (aumentó $13,67)
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $1.147,50 (no aumentó)
  • Fideos tallarin Don Vicente al huevo 500gr : $345 (bajó $58,73)
  • Mayonesa Familiar Hellmanns 750 gr: $394,41 (no aumentó)

Carne $12.783,71

  • Carne picada especial 1 kg: $1.449 (no aumentó)
  • Pollo entero: $599 kg (no aumentó)
  • Filet de merluza empanado 500 gr: $1.391 (no aumentó)
  • Cuadrada 1 kg: $2.599 (no aumentó)
  • Bola de lomo 1 kg: $2.599 (no aumentó)
  • Vacío 1 kg: $1.457,71 (no aumentó)
  • Matambre 1 kg: $2.689 (no aumentó)

Lácteos $6.372,18

  • Leche descremada en sachet La Serenísima 1%: $323,50 (aumentó $72,13)
  • Yogurt bebible entero yogs 900 ml: $537,69 (aumentó $45,71)
  • Queso blanco Casancrem light 200 gr: $266,30 (no aumentó)
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $2.080,30 (no aumentó)
  • Manteca La Serenisima x 100 gr: $341,99 (no aumentó $16,29)
  • Huevos 30 unidades: $2.822,40

Verdulería $3.791

  • Papa 1 kg: $499 (no aumentó)
  • Tomate redondo 1 kg: $399 (no aumentó)
  • Zapallo anco 1 kg: $139 (bajó $110)
  • Zanahoria 1 kg: $299 (no aumentó)
  • Morrón verde 1kg: $749 (no aumentó)
  • Cebolla blanca 1 kg: $170 (no aumentó)
  • Banana 1 kg: $379 (no aumentó)
  • Limón 1kg: $199 (no aumentó)
  • Manzana roja 1kg: $399 (no aumentó)
  • Mandarina 1 kg: $559 (aumentó $160)

Bebidas $1.388,93

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.25 Lt: $389,03 (aumentó $18,53)
  • Gaseosa Seven Up lima limón 1.5 Lt: $278 (no aumentó)
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $220 (no aumentó)
  • Gaseosa Pepsi 2.25 Lt: $501,90 (no aumentó)

Productos de baño y limpieza $1.834,53

  • Papel higiénico campanita soft plus XL 80 mts x 4: $1.071,12 (no aumentó)
  • Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 450 ml: $331,12
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $211,88 (aumentó $10,09)
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $220,41 (no aumentó)

Fuente: www.diaonline.supermercadosdia.com.ar

dia supermercado.jpeg

Supermercado Vea: En total, $31.066,54

Almacén $3.310,54

  • Arroz largo fino marca Molino Ala: $255 (aumentó $5)
  • Azúcar Cuisine & Co 1kg: $629 (aumentó $220,55)
  • Aceite de girasol Lira 900 ml: $699,45 (aumentó $33,69)
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $897,61 (no aumentó)
  • Fideos tallarin Don Vicente al huevo 500gr : $420,08 (no aumentó)
  • Mayonesa Familiar Hellmanns 750 gr: $409,40 (aumentó $14,99)

Carne $14.207

  • Carne picada especial 1 kg: $1.469 (no aumentó)
  • Pollo entero el kg: $619 (no aumentó)
  • Filet de merluza 500 gr: $2.099 (aumentó $525,39 y para llegar al kg quedaría en $4.198)
  • Cuadrada 1 kg: $2.365 (no aumentó)
  • Bola de lomo 1 kg: $2.365 (no aumentó)
  • Vacío 1 kg: $2.805 (no aumentó)
  • Matambre 1 kg: $2.485 (no aumentó)

Lácteos $6.096,17

  • Leche descremada la serenísima 1% de 1 Lt: $260,92 (aumentó $9,55)
  • Yogur bebible entero lechelita 900 ml: $409,87 (no aumentó)
  • Queso blanco Casancrem light 200 gr: $293,01 (aumentó $13,39)
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $2.199 (no aumentó)
  • Manteca La Paulina x 100 gr: $265,01 (aumentó $12,76)
  • Maple de huevos 30 unidades: $2.669 (bajó $0,24)

Verdulería $4.496

  • Papa 1 kg: $339 (no aumentó)
  • Tomate redondo 1 kg: $999 (no aumentó)
  • Zapallo anco 1 kg: $199 (no aumentó)
  • Zanahoria 1 kg: $299 (no aumentó)
  • Morrón verde 1kg: $599 (aumentó $116,70)
  • Cebolla blanca 1 kg: $219 (no aumentó)
  • Banana 1 kg: $535 (no aumentó)
  • Limón 1kg: $159 (no aumentó)
  • Manzana roja 1kg: $749 (no aumentó)
  • Mandarina 1 kg: $399 (no aumentó)

Bebidas $1.334,02

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.75 Lt: $514,11 (aumentó $24,76)
  • Gaseosa Seven Up lima limón 1.5 Lt: $306,47 (aumentó $14,76)
  • Agua sin gas Villavicencio 1 Lt: $267,63 (aumentó $12,89)
  • Gaseosa Pepsi 1.5 Lt: $245,81

Productos de baño y limpieza $1.622,81

  • Papel higiénico campanita soft 80 mts x 4: $861,30 (aumentó $41,48)
  • Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 450 ml: $289,40
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $211,77 (aumentó $10,68)
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $260,34 (aumentó $12,74)

Fuente: www.vea.com.ar

vea supermercado.jpg

Supermercado Jumbo: En total, $29.927,23

Almacén $3.499,76

  • Arroz largo fino marca Molino Ala: $255 (aumentó $5)
  • Azúcar Cuisine & Co 1kg: $629 (no aumentó)
  • Aceite de girasol Lira 900 ml: $699,45 (aumentó $33,69)
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $1.062,98 (no aumentó)
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500gr : $444,29 (no aumentó)
  • Mayonesa Familiar Hellmanns 750 gr: $409,04 (aumentó $14,63)

Carne $12.333

  • Carne picada especial 1 kg: $1.099 (bajó $416)
  • Pollo entero kg: $639 (no aumentó)
  • Filet de merluza 1 kg: $2.499 (aumentó $150)
  • Cuadrada 1 kg: $1.999 (bajó $436)
  • Bola de lomo 1 kg: $1.999 (bajó $436)
  • Vacío 1 kg: $2.099 (bajó $796)
  • Matambre 1 kg: $1.999 (bajó $566)

Lácteos $6.372,38

  • Leche descremada la serenísima 1% de 1 Lt: $260,92 (aumentó $9,55)
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $667,03 (aumentó $32,13)
  • Queso blanco Casancrem light 200 gr: $266,30 (no aumentó)
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $2.368 (no aumentó)
  • Manteca La Paulina x 100 gr: $275,61
  • Huevos maple x 30 unidades: $2.534,52 (no aumentó)

Verdulería $4.396

  • Papa 1 kg: $339 (bajó $60)
  • Tomate redondo 1 kg: $1.099 (no aumentó)
  • Zapallo anco 1 kg: $199 (no aumentó)
  • Zanahoria 1 kg: $299 (no aumentó)
  • Morrón verde 1kg: $599 (bajó $100)
  • Cebolla 1 kg: $219 (no aumentó)
  • Banana 1 kg: $535 (no aumentó)
  • Limón 1kg: $159 (no aumentó)
  • Manzana roja 1kg: $549 (no aumentó)
  • Mandarina 1 kg: $399 (no aumentó)

Bebidas $1.639.54

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.75 Lt: $514,11 (aumentó $24,76)
  • Gaseosa Seven Up lima limón 1.5 Lt: $306,47 (aumentó $14,76)
  • Agua sin gas Villavicencio 1 Lt: $267,63 (aumentó $13,39)
  • Gaseosa Pepsi 2.25 Lt: $551,33 (aumentó $26.55)

Productos de baño y limpieza $1.686,55

  • Papel higiénico campanita soft 80 mts x 4: $895.75 (aumentó $43,14)
  • Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 450 ml: $289,40 (no aumentó)
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $230,65 (aumentó $11,11)
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $270,75 (bajó $9,59)

Fuente: www.jumbo.com.ar

jumbo_1.jpg

Más noticias en Urgente24

Tarjetas de crédito/débito desaparecerán: El reemplazo

ARG 01: El avión de Alberto ya entró a boxes y le pegan

Licencia de conducir vencida: Cuánto tiempo se puede estirar

Atención: AFIP tomó nueva medida contra tarjetas de crédito

Alquileres: El cambio en PBA que beneficiría a inquilinos