COMPETENCIA

Argentina, del Oro a no participar y Brasil, ¿por primera vez Campeón?

Cabe recordar que en estos Juegos Olímpicos que comenzarán en pocos días, no tendremos increíblemente representante en Fútbol, disciplina en la que ostentamos el título por aquel equipo repleto de figuras dirigido por Sergio Batista que consiguió el logro en 2008.

CIUDAD DE BUENOS AIRES (Urgente24) No hay continuadores para los títulos que ayudaron a conquistar Ayala, Mascherano, Lucho González, César Delgado, Tevez, Gago, Riquelme, Agüero, Messi, Di María.

La clasificación la tendría que haber conseguido el Sub 20 en el Sudamericano de Perú 2011, en el que finalizó tercero, detrás de Brasil y Uruguay, los dos que obtuvieron las plazas.

En ese equipo que dirigió Perazzo estaban Facundo Ferreyra, Rogelio Funes Mori, Sergio Araujo, Tagliafico, González Pirez. River había negado las cesiones de Lamela, Lanzini y Pereyra.

A la cabeza de los candidatos aparece Brasil, una vez más dispuesto a saldar una deuda que se antoja maldita, que no guarda relación con su riquísimo palmarés en cualquier competencia a nivel seleccionado. Brasil nunca obtuvo la medalla de oro. Hace cuatro años, el equipo de dirigía Batista eliminó en cuartos de final a un rival que alineaba a Ronaldinho, Marcelo, Diego y Anderson.

Como es su costumbre, Brasil ahora vuelve a la carga con una calificada dotación individual, encabezada por Neymar, que además va con la pretensión de trascender el torneo en sí para encuadrarse entre las figuras de los Juegos. Hace poco más de un mes, la Argentina debió exprimir lo mejor de Messi para vencer 4 a 3 al Sub 23 de Brasil en un amistoso.

El director técnico es el mismo que el del seleccionado mayor, Mano Menezes, que ayer declaró que está "más confiado" que cuando participó en la Copa América de la Argentina porque tiene un mayor conocimiento de sus dirigidos. Reconoció que Brasil está "bien preparado" y los jugadores "muy compenetrados".

Los 3 mayores de Brasil serán el zaguero Thiago Silva (recientemente adquirido por Paris Saint Germain), el lateral izquierdo de Real Madrid Marcelo (uno de los mejores del mundo en su puesto) y el goleador de Porto, Hulk.

Considerando el reducido tiempo que existe para competir, ya que el torneo tendrá lugar entre el 26 de julio y el 11 de agosto, no es una sorpresa observar que los fanáticos del fútbol podremos disfrutar hasta 6 partidos en el mismo día en todos los estadios.

Como ya había sido anunciado, la primera fase de la competencia será disputada íntegramente en 3 días, 26/07, 29/07 y 01/08, lo que explica que tengamos que ver varios encuentros en directo y otros de forma diferida.

Debido a los países clasificados, en la primera fase no encontraremos muchos encuentros interesantes, ya que realmente solo podemos destacar Gran Bretaña vs Uruguay, México vs Suiza y España vs Honduras como partidos en los que existe un gran atractivo.

Como verán falta Brasil dentro de la lista de encuentros interesantes y esto se debe a la debilidad de sus rivales en la primera fase, que tendrá que utilizar solamente como entrenamiento para el verdadero desafío de las etapas posteriores.

Calendario de Fútbol en los Juegos Olímpicos de Londres 2012:

Grupo A
26 de Julio: Emiratos Árabes Unidos vs Uruguay (Old Trafford)
26 de Julio: Gran Bretaña vs Senegal (Old Trafford)

29 de Julio: Senegal vs Uruguay (Wembley)
29 de Julio: Gran Bretaña vs Emiratos Árabes Unidos (Wembley)

1 de Agosto: Senegal vs Emiratos Árabes Unidos (Ricoh Arena)
1 de Agosto: Gran Bretaña vs Uruguay (Millennium Stadium)

Grupo B
26 de Julio: México vs Corea del Sur (St James’ Park)
26 de Julio: Gabón vs Suiza St James’ Park()

29 de Julio: México vs Gabón (Ricoh Arena)
29 de Julio: Corea del Sur vs Suiza (Ricoh Arena)

1 de Agosto: México vs Suiza (Millennium Stadium)
1 de Agosto: Corea del Sur vs Gabón (Wembley)

Grupo C
26 de Julio: Brasil vs Egipto (Millennium Stadium)
26 de Julio: Belarus vs Nueva Zelanda (Ricoh Arena)

29 de Julio: Brasil vs Belarus (Old Trafford)
29 de Julio: Egipto vs Nueva Zelanda (Old Trafford)

1 de Agosto: Brasil vs Nueva Zelanda (St James’ Park)
1 de Agosto: Egipto vs Belarus (Hampden Park)

Grupo D
26 de Julio: España vs Japón (Hampden Park)
26 de Julio: Honduras vs Marruecos (Hampden Park)

29 de Julio: España vs Honduras (St James’ Park)
29 de Julio: Japón vs Marruecos (St James’ Park)

1 de Agosto: España vs Marruecos (Old Trafford)
1 de Agosto: Japón vs Honduras (Ricoh Arena)

CUARTOS DE FINAL
4 de Agosto: Ganador D vs Segundo C (Old Trafford)
4 de Agosto: Ganador B vs Segundo A (Wembley Stadium)
4 de Agosto: Ganador C vs Segundo D (St James’ Park)
4 de Agosto: Ganador A vs Segundo B (Millennium Stadium)

SEMIFINALES
7 de Agosto: Ganador 1 vs Ganador 2 (Wembley Stadium)
7 de Agosto: Ganador 3 vs Ganador 4 (Old Trafford)

MEDALLA DE BRONCE
10 de Agosto: Perdedor 1 vs Perdedor 2 (Millennium Stadium)

FINAL
11 de Agosto: Ganador 1 vs Ganador 2 (Wembley Stadium)

Enterate de todas las últimas noticias desde donde estés, gratis.

Suscribite para recibir nuestro newsletter.

REGISTRATE

Dejá tu comentario

Te puede interesar