ACTUALIDAD Congreso > Cámara de Diputados > cámara baja

JURAN ESTE 07/12

Cambios en el Congreso: quiénes son los nuevos diputados

A partir de esta semana arrancan los cambios y se avecina un nuevo Congreso Nacional. En esa línea, este martes 07/12 jurarán los nuevos diputados.

Tras las elecciones parlamentarias celebradas el pasado 14 de noviembre, el Congreso se prepara para la jura de los nuevos diputados nacionales, que se dará este martes 07/12.

Según información oficial, los diputados nacionales electos prestarán juramento en el Congreso este martes al mediodía en una ceremonia que se celebrará en el recinto de la Cámara baja.

En esa jura, además, serán elegidas las autoridades de la Cámara de Diputados y los presidentes de los distintos bloques.

En ese sentido, y respecto a quien presidirá la cámara de Diputados, es casi un hecho que se reelegirá a Sergio Massa por otro período. A su vez, se elegirán los vicepresidentes primero, segundo y tercero.

Las vicepresidencias en Diputados actualmente están en manos de Omar De Marchi -Mendoza- (PRO), José Luis Gioja -San Luis- (FdT) y Alfredo Cornejo (actual senador electo) -Mendoza- (UCR), respectivamente.

Sobre estos cargos, restan definir dos vicepresidencias que ahora están en manos del PRO y de la UCR y que, teniendo en cuenta el contexto y la interna que por estas horas registra la coalición Juntos con el quiebre de la UCR en Diputados, dichos espacios podrían quedarse sin resolver en esta sesión preparatoria.

A su vez, este martes 07/12 también se oficializarán las presidencias de los bloques e interbloques en Diputados, que están siendo definidas en reuniones que se están llevando a cabo en las últimas horas. En esa línea, se conoció que el Frente de Todos ya tiene definido quien será el titular del oficialismo, y en ese sentido fuentes afirmaron que seguirá siendo el diputado nacional Máximo Kirchner.

Por otro lado, hay gran expectativa sobre cómo se conformará y quién presidirá -entre Espert y Milei- el bloque de los libertarios.

Uno por uno: quienes juran en el Congreso

BUENOS AIRES

FRENTE DE TODOS

  • Victoria Tolosa Paz
  • Daniel Gollan
  • Marcela Passo
  • Sergio Palazzo
  • Agustina Propato
  • Leopoldo Moreau
  • Vanesa Siley
  • Hugo Yasky
  • Constanza Alonso
  • Julio Pereyra
  • Mónica Litza
  • Daniel Arroyo
  • Brenda Vargas Matyi
  • Rogelio Iparraguirre
  • Mónica Macha

JUNTOS POR EL CAMBIO

  • Diego Santilli
  • Graciela Ocaña
  • Facundo Manes
  • Marcela Campagnoli
  • Juan Manuel López
  • Danya Tavela
  • Gerardo Milman
  • María Sotolono
  • Emilio Monzó
  • Gabriela Besana
  • Hernán Lombardi
  • Margarita Stolbizer
  • Alejandro Finocchiaro
  • María Victoria Borrego
  • Fabio Quetglas

AVANZA LIBERTAD

  • José Luis Espert
  • Carolina Piparo

FRENTE DE IZQUIERDA

  • Nicolás del Caño
  • Romina del Plá

IDENTIDAD BONAERENSE

  • Florencio Randazzo

CABA

FDT

  • Leandro Santoro
  • Gisela Marziotta
  • Carlos Heller

JXC

  • María Eugenia Vidal
  • Martín Tetaz
  • Paula Oliveto
  • Ricardo López Murphy
  • Carla Carrizo
  • Fernando Iglesias
  • Sabrina Ajmechet.

LA LIBERTAD AVANZA

  • Javier Milei
  • Victoria Villarruel

FRENTE DE IZQUIERDA

  • Myriam Bregman

CATAMARCA

FDT

  • Silvana Ginocchio
  • Dante López Rodríguez

JXC

  • Francisco Monti

CHACO

FDT

  • Juan Manuel Pedrini
  • María Luisa Chomiak.

JXC

  • Juan Carlos Polini
  • Marilú Quiroz

CHUBUT

FDT

  • María Anianiello

JXC

  • Ana Clara Romero,

CORDOBA

FDT

  • Martín Gill

JXC

  • Rodrigo de Loredo,
  • Soledad Carrizo
  • Héctor Baldassi
  • Laura Rodríguez Machado
  • Gustavo Santos
  • Gabriela Brower

CORDOBA FEDERAL

  • Natalia de la Sota
  • Ignacio García Aresca

CORRIENTES

FDT

  • Jorge Antonio Romero

JXC

  • Manuel Aguirre
  • Sofía Brambilla.

ENTRE RIOS

FDT

  • Enrique Cresto
  • Carolina Gaillard

JXC

  • Rogelio Frigerio
  • Marcela Antola
  • Pedro Galimberti

FORMOSA

FDT

  • Gustavo Ramírez Patri

JXC

  • Fernando Carbajal

JUJUY

FDT

  • Leila Chaher

JXC

  • Gustavo Bouhid

FIT

  • Alejandro Vilca

LA PAMPA

FDT

  • Varinia Marín

JXC

  • Martín Maqueyra
  • Marcela Coli

LA RIOJA

FDT

  • Gabriela Redali
  • Ricardo Herrera

MENDOZA

FDT

  • Adolfo Bermejo
  • Lili Paponet.

JXC

  • Julio Cobos
  • Pamela Verasay
  • Álvaro Martínez.

MISIONES

JXC

  • Martín Arjol
  • Florencia Klipauka

FRENTE PARA LA CONCORDIA

  • Carlos Fernández

NEUQUÉN

FDT

  • Tanya Bertoldi

MPN

  • Rolando Figueroa

JXC

  • Pablo Cervi

RÍO NEGRO

JUNTOS POR RÍO NEGRO

  • Agustín Domingo

JXC

  • Aníbal Tortoriello

SALTA

FDT

  • Emiliano Estrada
  • Pamela Calletti

JXC

  • Carlos Zapata

SAN JUAN

FDT

  • Walberto Allende
  • Fabiola Aubone

JXC

  • Susana Laciar

SAN LUIS

FDT

  • María José Zangla Urteaga

JXC

  • Claudio Poggi
  • Karina Bachey

SANTA CRUZ

FDT

  • Gustavo González

JXC

  • Roxana Reyes

SOMOS ENERGIA PARA RENOVAR SANTA CRUZ

  • Claudio Vidal

SANTA FE

FDT

  • Roberto Mirabella
  • Magali Mastaler
  • Eduardo Toniolli

JXC

  • Mario Barletta
  • Victoria Tejeda
  • Luciano Laspina
  • Germana Figueroa Casas
  • Gabriel Chumpitaz

FRENTE AMPLIO PROGRESISTA

  • Mónica Fein

SANTIAGO DEL ESTERO

FDT-FRENTE CIVICO

  • Silvia Sayago
  • Bernardo Herrera
  • María Luisa Montoto

TIERRA DEL FUEGO

FDT

  • Carolina Yutrovic

JXC

  • Héctor 'Tito' Stefani

TUCUMÁN

FDT

  • Rossana Chahla
  • Agustín Fernández

JXC

  • Roberto Antonio Sánchez
  • Paula Omodeo

Enterate de todas las últimas noticias desde donde estés, gratis.

Suscribite para recibir nuestro newsletter.

REGISTRATE

Dejá tu comentario