Leído

PRIMERA DIVISIÓN

La Superliga vuelve en la última semana de enero, ya tiene sus días y horarios

Lun, 23/12/2019 - 7:08pm
Enviado en:
Por Urgente24

La Superliga Argentina de Fútbol (SAF) dio a conocer este lunes (23/12) los días y horarios para las fechas 17, 18, 19, 20 y 21 que se jugarán en los primeros meses del 2020. Tras el receso por las Fiestas y las pretemporadas de verano, la Superliga volverá a ponerse en marcha el viernes (24/01/2020) con la fecha N° 17.

Contenido

A raíz de las fiestas de fin de año, la actividad de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) entró en plena etapa de receso y se reanudará el viernes (24/01/2020) con la disputa de la décimo séptima fecha. Durante este período de inactividad, la Superliga dio a conocer este lunes (23/12) los días y horarios para las fechas 17, 18, 19, 20 y 21 que se jugarán en los primeros meses del 2020. 

El primer partido del próximo año será entre Independiente y River, postergado de la jornada 14, que se jugará el domingo 19 de enero a las 19.10, en el estadio Libertadores de América de Avellaneda y será transmitido por Fox Sports Premium. 

Con trece equipos encerrados en seis puntos, la definición del torneo promete ser vibrante. El líder, Argentinos Juniors, iniciará su año oficial visitando a Unión de Santa Fe el viernes 24 de enero desde las 21.45. Boca Juniors, por su parte, recibirá a Independiente el domingo 26 desde las 21.45. Lanús, el otro escolta, abrirá la fecha el 24 en Mar del Plata, desde las 17.35.

Disputadas 16 fechas del torneo, Argentinos Juniors es el líder, con 30 puntos, producto de ocho victorias, seis empates y dos derrotas. Al elenco dirigido por Diego Dabove lo escoltan Boca y Lanús, con 29 unidades. Detrás aparecen Vélez con 28 y River y Arsenal, con 27.

En la otra tabla, la de promedios: Aldosivi, Patronato, y Gimnasia La Plata ocupan los tres últimos lugares y en este momento están perdiendo la categoría; pero un escalón arriba aparece Central Córdoba de Santiago del Estero, que necesita sumar para no caer en esa zona.

El resto de los partidos se llevará a cabo de la siguiente manera:

-Fecha 17-

Viernes 24 de enero

17.35: Aldosivi de Mar del Plata-Lanús

19.40: Gimnasia La Plata-Vélez

21.45: Rosario Central-Huracán

21.45: Unión de Santa Fe-Argentinos

-Sábado 25 de enero-

17.35: Arsenal-Newell's Old Boys

19.40: San Lorenzo-Estudiantes La Plata

19.40: Central Córdoba de Santiago del Estero-Colón de Santa Fe

21.45: Godoy Cruz de Mendoza-River

-Domingo 26 de enero-

17.35: Banfield-Patronato de Entre Ríos

17.35: Defensa y Justicia-Talleres de Córdoba

19.40: Racing-Atlético Tucumán

21.45: Boca-Independiente

-Fecha 18-

Martes 28 de enero

17.35: Vélez-Aldosivi de Mar del Plata

17.35: Lanús-Godoy Cruz de Mendoza

19.40: Huracán-Gimnasia La Plata

21.45: Newell's Old Boys-San Lorenzo

Miércoles 29 de enero

17.35: Estudiantes La Plata-Unión de Santa Fe

19.40: River-Central Córdoba de Santiago del Estero

21.45: Atlético Tucumán-Defensa y Justicia

21.45: Talleres de Córdoba-Boca

Jueves 30 de enero

19.00: Independiente-Rosario Central

19.00: Colón de Santa Fe-Banfield

21.10: Patronato de Entre Ríos-Arsenal

21.10: Argentinos-Racing

-Fecha 19-

Sábado 1° de febrero

17.35: San Lorenzo-Vélez

17.35: Aldosivi de Mar del Plata-Central Córdoba de Santiago del Estero

19.40: Godoy Cruz de Mendoza-Huracán

19.40: Newell's Old Boys-Estudiantes La Plata

21.45: Unión de Santa Fe-River Plate

Domingo 2 de febrero

17.35: Argentinos-Lanús

17.35: Defensa y Justicia-Colón de Santa Fe

19.40: Boca-Atlético Tucumán

21.45: Racing-Independiente

Lunes 3 de febrero

19.00: Arsenal-Talleres de Córdoba

19.00: Gimnasia La Plata-Patronato de Entre Ríos

21.10: Banfield-Rosario Central

-Fecha 20-

Viernes 7 de febrero

19.00: Estudiantes La Plata-Defensa y Justicia

21.10: Colón de Santa Fe-Racing

Sábado 8 de febrero

17.35: Lanús-Newell's Old Boys

19.40: Atlético Tucumán-Argentinos

21.45: Central Córdoba de Santiago del Estero-Boca

Domingo 9 de febrero

17.35: Independiente-Arsenal

19.40: Patronato de Entre Ríos-Unión de Santa Fe

19.40: Rosario Central-Gimnasia La Plata

21.45: River-Banfield

Lunes 10 de febrero

19.00: Huracán-Aldosivi de Mar del Plata

19.00: Vélez-Godoy Cruz de Mendoza

21.10: Talleres de Córdoba-San Lorenzo

-Fecha 21-

Viernes 14 de febrero

19.00: Defensa y Justicia-Rosario Central

21.10: Unión de Santa Fe-Central Córdoba de Santiago del Estero

Sábado 15 de febrero

17.35: Arsenal-Vélez

19.40: San Lorenzo-Racing

21.45: Talleres de Córdoba-Huracán

21.45: Atlético Tucumán-Lanús

Domingo 16 de febrero

17.35: Argentinos-Patronato de Entre Ríos

17.35: Banfield-Aldosivi

19.40: Boca-Godoy Cruz de Mendoza

21.45: Estudiantes La Plata-River

Lunes 17 de febrero

19.00: Newell's Old Boys-Colón de Santa Fe

21.10: Independiente-Gimnasia La Plata