ANÁLISIS supermercado > Coto > Supermercados DIA

PELEA DE PRECIOS

Compra supermercado U24: Día invicto por tercera vez y Coto derrotado

Como todos los viernes, realizamos la compra del supermercado y esta vez Día sorprende siendo el supermercado más económico, por encima de Coto y Carrefour.

Como cada viernes, realizamos la lista de compras en los 4 supermercados más conocidos del país y a partir de los resultados obtenidos al final del ticket, elaboramos un ranking posicionándolos del super más económico al más caro. Hoy 12/04 realizamos compra semanal y analizando todos los precios de cada supermercado, consagramos a un ganador.

Una vez más el supermercado Día queda invicto y por tercera vez consecutiva, seguido de Vea que quedó en segundo lugar y entre ambos enviaron al fondo a Carrefour y a Coto.

Sin embargo, estos dos últimos han presentado ofertas realmente tentadoras en algunos productos e inclusive, la carne en ambos lugares es de la más conveniente.

Por otro lado, Carrefour se quedó en tercer lugar, aunque si sos parte del club Carrefour, con los descuentos y super ofertas de la tarjeta Mi Carrefour (prepaga o crédito), se pueden lograr precios aún más bajos que en Día y hasta el 15 de julio conserva la protección de precios en 1500 productos.

Lamentablemente no fue una buena semana para Coto, quien quedó en el cuarto lugar en esta ocasión, siendo el más caro de la semana.

Si querés saber en qué precio estaba cada producto al viernes 05/04, te invitamos a leer: Compra supermercado U24: Día a la cabeza del ranking y humilla a Coto

supermercado dia.jpg

Supermercado Coto: En total, $ 105.591,22

Almacén $11.889

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $2.195
  • Azúcar superior real Ledesma 1 Kg: $1.399
  • Aceite Pureza girasol 900 ml: $1.575
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $3.380
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.950
  • Mayonesa Clásica Hellmann’s 475 gr: $1.390

Carne $41.598,40

  • Carne picada especial 1 kg: $5.299,90
  • Pollo entero 1 kg: $1.999,90
  • Filet de merluza 1 kg: $5.499
  • Cuadrada 1 kg: $7.399,90
  • Bola de lomo 1 kg: $7.399,90
  • Vacío 1 kg: $7.399,90
  • Matambre 1 kg: $6.599,90

Lácteos $20.996,86

  • Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $1.335
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $2.379
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $2.169,96 (en oferta)
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $7.499
  • Manteca marca La Serenísima x 100 gr: $1.518,90
  • Huevos maple x 30 unidades: $6.095

Verdulería $16.501

  • Papa 1 kg: $899
  • Tomate redondo 1 kg: $2.299
  • Zapallo anco 1 kg: $329
  • Zanahoria 1 kg: $999
  • Morrón verde 1kg: $2.199
  • Cebolla blanca 1 kg: $1.490
  • Banana 1 kg: $1.489
  • Limón 1kg: $1.999
  • Manzana roja 1kg: $2.499
  • Naranja 1 kg: $2.299

El precio de las bebidas en el supermercado Coto $7.441

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.575
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2450 cc: $2.801
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $946
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $2.119

Productos de baño y limpieza $7.164,96

  • Papel higiénico Campanita Soft XL 80 mts x 4: $3.974,99
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 450 ml: $1.192,99
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $818,99 (en oferta)
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $1.177,99

Fuente: www.coto.com.ar

Compra supermercado U24: Coto en el podio pero Día le pisa los talones ¿Y Carrefour?

Supermercado Carrefour: En total, $103.785,46

Almacén $11.950

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $2.190
  • Azúcar superior real Ledesma 1 Kg: $1.400
  • Aceite Pureza girasol 900 ml: $1.840
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $3.380
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.950
  • Mayonesa Clásica Hellmann’s 475 gr: $1.190

Carne $43.652,65

  • Carne picada especial 1kg: $5.300
  • Pollo entero kg: $1.799
  • Filet de merluza 500 gr: $7.790
  • Cuadrada 1 kg: $6.263,65
  • Bola de lomo 1 kg: $8.500
  • Vacio 1 kg: $7.400
  • Matambre 1 kg: $6.600

Lácteos $20.922

  • Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $1.719 (disponible solo en caja)
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $2.375
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $3.339
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $7.400
  • Manteca marca La Serenísima x 100 gr: $1.519
  • Huevos maple x 20 unidades: $4.570

Verdulería $14.362

  • Papa 1 kg: $549
  • Tomate redondo 1 kg: $2.149
  • Zapallo anco 1 kg: $389
  • Zanahoria 1 kg: $999
  • Morrón verde 1kg: $2.389
  • Cebolla blanca 1 kg: $1.199
  • Banana 1 kg: $1.999
  • Limón 1kg: $1.100
  • Manzana roja 1kg: $1.590
  • Naranja 1 kg: $1.999

Bebidas $6.080

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.575
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2.45 Lt: $2.500
  • Agua sin gas Villavicencio 1.5 Lt: $770
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $1.235 (en oferta)

Productos de baño y limpieza $6.818,81

  • Papel higiénico Campanita Soft XL 80 mts x 4: $3.638,81
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 450 ml: $1.165
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $835
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $1.180

Fuente: www.carrefour.com.ar

Compra supermercado U24: Carrefour domina a Coto y a Día

Supermercado Día: En total, $90.792,90

Almacén $10.465

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $1.800
  • Azúcar superior real LEDESMA 1 Kg: $1.395
  • Aceite de girasol Cañuelas 900 ml: $1.350
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $2.680
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500gr: $650
  • Mayonesa Hellmann’s 475 gr: $1.195

Carne $40.849

  • Carne picada especial 500 gr: $3.600
  • Pollo entero: $2.090
  • Filet de merluza empanado 500 gr: $4.990
  • Cuadrada 1 kg: $8.090
  • Bola de lomo 1 kg: $8.090
  • Vacío 1 kg: $8.490
  • Matambre 1 kg: $5.499

Lácteos $15.521,40

  • Leche descremada en sachet La Serenísima 1%: $1.335
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $2.180
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $2.000
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $4.111,50
  • Manteca La Serenísima x 100 gr: $1.445
  • Huevos 30 unidades: $6.249,90

Verdulería $16.210

  • Papa en malla 1 kg: $940
  • Tomate redondo 1 kg: $3.390
  • Zapallo anco 1 kg: $350
  • Zanahoria 1 kg: $990
  • Morrón verde 1kg: $2.690
  • Cebolla blanca en malla 1 kg: $990
  • Banana 1 kg: $2.090
  • Limón 1kg: $890
  • Manzana roja 1kg: $1.390
  • Naranja: $2.490

Bebidas $7.100

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.900
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2.45 Lt: $2.500
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $800
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $1.900

Productos de baño y limpieza $6.447,50

  • Papel higiénico campanita soft 30 mts x 4: $2.000
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 450 ml: $2.550
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $900
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $997,50

Fuente: www.diaonline.supermercadosdia.com.ar

Compra supermercado U24: Día con sus precios bajos sorprende a Coto y a Carrefour

Supermercado Vea: En total, $94.826,27

Almacén $10.920

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $2.185
  • Azúcar Cousine & Co 1 Kg: $700
  • Aceite de girasol Cañuelas 900 ml: $1.650
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $3.400
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.800
  • Mayonesa Hellmann’s 475 gr: $1.185

Carne $36.966

  • Carne picada especial 1 kg: $5.489
  • Pollo entero x kg: $2.039
  • Filet de merluza 500 gr: $5.150
  • Cuadrada 1 kg: $8.545
  • Bola de lomo 1 kg: $8.545
  • Vacio 1 kg: $6.999
  • Matambre 1 kg: $6.499

Lácteos $20.391,17

  • Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $1.335,18
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $2.550
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $3.338
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $5.999
  • Manteca La Serenísima x 100 gr: $1.518,99
  • Huevos x 30 unidades: $5.650

Verdulería $13.652,60

  • Papa 1 kg: $479,20
  • Tomate redondo 1 kg: $2.319,20
  • Zapallo anco 1 kg: $319,20
  • Zanahoria 1 kg: $879,20
  • Morrón verde 1kg: $2.559,20
  • Cebolla blanca 1 kg: $1.199,20
  • Banana 1 kg: $1.899
  • Limón 1kg: $799,20
  • Manzana roja 1kg: $2.399,20
  • Naranja 1 kg: $1.599,20

Bebidas $6.382,50

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.575
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2.45 Lt: $2.047,50
  • Agua sin gas Villavicencio 1.5 Lt: $1.200
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $1.560

Productos de baño y limpieza $6.514

  • Papel higiénico Campanita soft XL x 4: $3.232
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 900 ml: $1.200
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $882
  • Procenex limpiador líquido para pisos 450 ml: $1.200

Fuente: www.vea.com.ar

supermercado vea.jpg

Más noticias en Urgente24

Aerolíneas Argentinas da de baja una nueva ruta

Bien Banco Nación con reintegros semanales

Paridad de género: Milei derogó el decreto y las empresas son libres para contratar su personal

El histórico bodegón de Buenos Aires donde sirven platos exquisitos

El asombroso bodegón donde una milanesa rinde para 4 personas

Dejá tu comentario