ANÁLISIS supermercado > Coto > Carrefour

HUNDIDO POR INFLACIÓN

Compra supermercado U24: Coto desesperado por victoria de Carrefour

Como todos los viernes, realizamos la compra del supermercado y esta vez Coto quedó entre los más caros, cediéndole el podio a Carrefour y a sus buenos precios.

Por otro lado, Carrefour recuperó su lugar coronándose finalmente como el más económico de la semana, con super ofertas irresistibles y descuentos del 20% teniendo la tarjeta Mi Carrefour (prepaga o crédito). Con Club Mi Carrefour, todos los días se puede acceder a diversos descuentos en todos los sectores, los cuales son acumulables y desde del 15%, mientras que martes y jueves es del 20%.

supermercados cupón 3.jpg

Supermercado Coto: En total, $92.325,40

Almacén $11.064

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $2.195
  • Azúcar superior real Ledesma 1 Kg: $1.399
  • Aceite Pureza girasol 900 ml: $1.480
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $3.075
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.950
  • Mayonesa Clásica Hellmann’s 475 gr: $965

El almacén en Coto ha mostrado una descenso en los precios de aproximadamente $1.000 en la compra semanal.

Carne $36.998,40

  • Carne picada especial 1 kg: $3.899,90
  • Pollo entero 1 kg: $1.999,90
  • Filet de merluza 1 kg: $4.999
  • Cuadrada 1 kg: $6.699,90
  • Bola de lomo 1 kg: $6.699,90
  • Vacío 1 kg: $6.699,90
  • Matambre 1 kg: $5.999,90

Al igual que el almacén, la carne tuvo un gran incremento por lo que, es mejor buscar otras opciones.

Lácteos $16.569,46

  • Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $989,90
  • Yogur bebible entero Lechelita 900 ml: $1.190
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $2.547,60
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $5.999
  • Manteca marca La Serenísima x 100 gr: $1.257,96
  • Huevos maple x 30 unidades: $4.585

Por otro lado, los lácteos sufrieron un incremento de un poco más de $2.000.

El precio en la verdulería en el supermercado Coto: $11.341

  • Papa 1 kg: $549
  • Tomate redondo 1 kg: $699
  • Zapallo anco 1 kg: $399
  • Zanahoria 1 kg: $799
  • Morrón verde 1kg: $2.399
  • Cebolla blanca 1 kg: $949
  • Banana 1 kg: $1.799
  • Limón 1kg: $749
  • Manzana roja 1kg: $1.799
  • Naranja 1 kg: $1.899

El precio de las bebidas en el supermercado Coto: $7.206

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.575
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2450 cc: $2.667
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $946
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $2.018

Productos de baño y limpieza $9.197,07

  • Papel higiénico Campanita Soft XL 80 mts x 4: $5.299,99
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 450 ml: $2.168,99
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $771,10
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $906,99

Fuente: www.coto.com.ar

Compra supermercado U24: Coto vuelve al podio y humilla los precios de Carrefour

Supermercado Carrefour: En total, $83.456,53

Almacén $10.995

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $2.190
  • Azúcar superior real Ledesma 1 Kg: $1.400
  • Aceite Pureza girasol 900 ml: $1.415
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $3.075
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.950
  • Mayonesa Clásica Hellmann’s 475 gr: $965

Carne $33.724

  • Carne picada especial 1kg: $4.799
  • Pollo entero kg: $1.649
  • Filet de merluza 1 kg: $4.730
  • Cuadrada 1 kg: $5.499
  • Bola de lomo 1 kg: $5.499
  • Vacio 1 kg: $6.089
  • Matambre 1 kg: $5.459

Los lácteos en el supermercado Carrefour: $15.067,22

  • Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $1.090
  • Yogur bebible entero Lechelita 900 ml: $672,22
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $2.550
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $4.700
  • Manteca marca La Serenísima x 100 gr: $1.555
  • Huevos maple x 20 unidades: $4.500

Verdulería $10.902

  • Papa 1 kg: $690
  • Tomate redondo 1 kg: $767
  • Zapallo anco 1 kg: $389
  • Zanahoria 1 kg: $999
  • Morrón verde 1kg: $1.899
  • Cebolla blanca 1 kg: $990
  • Banana 1 kg: $1.450
  • Limón 1kg: $899
  • Manzana roja 1kg: $1.690
  • Naranja 1 kg: $1.129

Bebidas $6.100,50

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.575
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2.45 Lt: $1.735,50
  • Agua sin gas Villavicencio 1.5 Lt: $770
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $2.020

Productos de baño y limpieza $6.667,81

  • Papel higiénico Campanita Soft XL 80 mts x 4: $3.638,81
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 450 ml: $1.165
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $755
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $1.109

Fuente: www.carrefour.com.ar

Compra supermercado U24: Caen Coto y Día ante Carrefour

Supermercado Día: En total, $86.735,60

Almacén $11.285

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $2.190
  • Azúcar superior real LEDESMA 1 Kg: $1.395
  • Aceite de girasol Cañuelas 900 ml: $1.350
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $3.075
  • Fideos tallarin Don Vicente al huevo 500gr: $1.950
  • Mayonesa Hellmann’s 475 gr: $1.325

Carne $36.566

  • Carne picada especial 500 gr: $2.999
  • Pollo entero: $1.290
  • Filet de merluza empanado 500 gr: $5.990
  • Cuadrada 1 kg: $7.099
  • Bola de lomo 1 kg: $7.099
  • Vacío 1 kg: $6.590
  • Matambre 1 kg: $5.499

Lácteos $15.021,60

  • Leche descremada en sachet La Serenísima 1%: $980
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $2.180
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $2.545
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $4.111,50
  • Manteca La Serenísima x 100 gr: $1.255
  • Huevos 30 unidades: $3.950,10

Verdulería $12.329

  • Papa en malla 1 kg: $590
  • Tomate redondo 1 kg: $890
  • Zapallo anco 1 kg: $380
  • Zanahoria 1 kg: $990
  • Morrón verde 1kg: $2.690
  • Cebolla blanca en malla 1 kg: $990
  • Banana 1 kg: $1.990
  • Limón 1kg: $720
  • Manzana roja 1kg: $1.199
  • Naranja: $1.890

Las bebidas en el supermercado Día: $6.699

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.500
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2.45 Lt: $2.500
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $799
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $1.900

Productos de baño y limpieza $4.835

  • Papel higiénico campanita soft 30 mts x 4: $1.885
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 450 ml: $1.165
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $755
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $1.030

Fuente: www.diaonline.supermercadosdia.com.ar

Compra supermercado U24: Día por encima de Carrefour y Coto
Como mencionamos ya, Día quedó en el tercer lugar mientras que Vea, en el cuarto como de costumbre. Sin embargo, el gigante verde y amarillo posee excelentes ofertas en el sector verdulería y precios estables en almacén y en bebidas.

Como mencionamos ya, Día quedó en el tercer lugar mientras que Vea, en el cuarto como de costumbre. Sin embargo, el gigante verde y amarillo posee excelentes ofertas en el sector verdulería y precios estables en almacén y en bebidas.

Supermercado Vea: En total, $95.640,30

Almacén $10.380

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $2.200
  • Azúcar Cousine & Co 1 Kg: $900
  • Aceite de girasol Legítimo 900 ml: $1.450
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $3.100
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.765
  • Mayonesa Hellmann’s 475 gr: $965

Los precios de la carne alcanzó los $41.943 en el supermercado Vea

  • Carne picada especial 1 kg: $4.799
  • Pollo entero x kg: $1.945
  • Filet de merluza 1 kg: $5.111
  • Cuadrada 1 kg: $8.295
  • Bola de lomo 1 kg: $8.295
  • Vacio 1 kg: $6.999
  • Matambre 1 kg: $6.499

Lácteos $14.919,90

  • Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $1.106
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $2.200
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $1.720
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $4.699
  • Manteca La Serenísima x 100 gr: $820
  • Huevos x 30 unidades: $4.374,90

Verdulería $11.103,40

  • Papa 1 kg: $719,20
  • Tomate redondo 1 kg: $959,20
  • Zapallo anco 1 kg: $287,20
  • Zanahoria 1 kg: $999
  • Morrón verde 1kg: $1.119,20
  • Cebolla blanca 1 kg: $1.039,20
  • Banana 1 kg: $1.992
  • Limón 1kg: $719,20
  • Manzana roja 1kg: $1.990
  • Naranja 1 kg: $1.279,20

Bebidas $6.194

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.575
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2.45 Lt: $2.700
  • Agua sin gas Villavicencio 1.5 Lt: $770
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $1.149

Productos de baño y limpieza $11.100

  • Papel higiénico Campanita soft XXL x 4: $6.900
  • Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 900 ml: $2.200
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $800
  • Procenex limpiador líquido para pisos 450 ml: $1.200

Fuente: www.vea.com.ar

Supermercado vea.jpg

Más noticias en Urgente24

Tarjeta Naranja como carnada: La estafa en la que todos están cayendo

AFIP: Monotributistas deberán pagar tres cuotas por mes ¿De qué se trata?

El maravilloso pueblo cerca de Buenos Aires que tenés que conocer

AFIP tomó una desesperada medida con los CUIT de miles de contribuyentes: A quiénes afecta

El paradisíaco río de agua transparente en Córdoba ideal para el verano

Dejá tu comentario