ANÁLISIS supermercado > Coto > Carrefour

DIFERENCIA ABISMAL

Compra supermercado U24: Coto vuelve al podio y humilla los precios de Carrefour

Como todos los viernes, realizamos la compra del supermercado y esta vez Coto quedó segundo, cediéndole el podio a Carrefour y a sus buenos precios.

Como cada viernes, realizamos la lista de compras en los 4 supermercados más conocidos del país y a partir de los resultados obtenidos al final del ticket, elaboramos un ranking posicionándolos del super más económico al más caro. Hoy 09/02 realizamos compra semanal y analizando todos los precios de cada supermercado, consagramos a un ganador.

Febrero al parecer nos brindó la primera sorpresa del mes a tan solo días del carnaval. Esta vez el ganador fue Coto, quien no solo ha mantenido los precios más bajos, sino que en comparación con la semana anterior, ha disminuido inclusive el precio de la compra, pasando de los $83 mil a los $78 mil.

Carrefour por otro lado quedó segundo, como era de esperarse. Algunos de sus precios han incrementado y le ha sido imposible combatir en esta ocasión la temida inflación. Probablemente no se quede atrás ya que estos últimos 2 meses ha repuntado en cada oportunidad que ha tenido.

tarjeta de crédito compra supermercado.jpeg

Sin embargo y más allá de este ranking, Carrefour ofrece diversas promociones para aquellos que sean parte del Club Mi Carrefour, en donde todos los días otorgan descuentos acumulables del 15%, mientras que martes y jueves es del 20%.

En el medio aparece Día, quien desde hace meses no logra repuntar. Lo que se conocía como el supermercado más barato de todos, finalmente cayó ante los gigantes y solo quedó vigente gracias a sus promociones tales como descuentos del 80% en la segunda unidad.

Finalizamos con Vea, quien ha pasado la barrera de los $90.000 semanales, dejándole un gasto a sus clientes de un mínimo de $260.000 pesos mensuales solo en cosas básicas.

Si querés saber en qué precio estaba cada producto al viernes 02/02, te invitamos a leer: Compra supermercado U24: Carrefour a la cabeza pisa fuerte a Coto

Compra supermercado U24: Carrefour supera a Coto por monedas

Supermercado Coto: En total, $78.249,44

Almacén $7.985

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $1.755
  • Azúcar superior real Ledesma 1 Kg: $1.399
  • Aceite Pureza girasol 900 ml: $1.373
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $1.399
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.092
  • Mayonesa Clásica Hellmann’s 475 gr: $967

El almacén en Coto ha mostrado una disminución de aproximadamente $2.000 en la compra semanal.

Carne $28.938,53

  • Carne picada especial 1 kg: $4.319,90
  • Pollo entero 1 kg: $1.649,93
  • Filet de merluza 1 kg: $5.599
  • Cuadrada 1 kg: $5.999,90
  • Bola de lomo 1 kg: $5.999,90
  • Vacío 1 kg: $5.979,90
  • Matambre 1 kg: $5.389,90

Al igual que el almacén, la carne tuvo una baja de alrededor de $5.000 y se mantienen estables la mayoría de los precios.

Lácteos $16.055,94

  • Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $1.105,74
  • Yogur bebible entero Lechelita 900 ml: $1.190
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $2.547,60
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $4.699
  • Manteca marca La Serenísima x 100 gr: $1.930,60
  • Huevos maple x 30 unidades: $4.585

Por otro lado, los lácteos sufrieron un incremento de un poco más de $2.000.

Verdulería $9.821

  • Papa 1 kg: $549
  • Tomate redondo 1 kg: $599
  • Zapallo anco 1 kg: $399
  • Zanahoria 1 kg: $799
  • Morrón verde 1kg: $1.799
  • Cebolla blanca 1 kg: $729
  • Banana 1 kg: $1.499
  • Limón 1kg: $749
  • Manzana roja 1kg: $1.599
  • Naranja 1 kg: $1.699

Bebidas $7.206

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.575
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2450 C: $2.667
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $946
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $2.018

Productos de baño y limpieza $8.242,97

  • Papel higiénico Campanita Soft XL 80 mts x 4: $5.249,99
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 450 ml: $2.168,99
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $701,10
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $823,99

Fuente: www.coto.com.ar

Compra supermercado U24: Coto patea a Carrefour y Día
Esta vez el ganador fue el supermercado Coto quien no solo ha mantenido los precios más bajos, sino que en comparación con la semana anterior, ha disminuido inclusive el precio de la compra, pasando de los $83 mil a los $78 mil.

Esta vez el ganador fue el supermercado Coto quien no solo ha mantenido los precios más bajos, sino que en comparación con la semana anterior, ha disminuido inclusive el precio de la compra, pasando de los $83 mil a los $78 mil.

Supermercado Carrefour: En total, $87,404,03

Almacén $11.760

  • Arroz largo fino marca Molino Ala 1 kg: $1.755
  • Azúcar Superior Real Ledesma 1 kg: $1.550
  • Aceite de girasol Lira 900 ml: $1.900
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $2.680
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.765
  • Mayonesa Hellmann’s clásica 950 gr: $2.110

Carne $36.074

  • Carne picada especial 1kg: $4.449
  • Pollo entero kg: $1.399
  • Filet de merluza 1 kg: $4.730
  • Cuadrada 1 kg: $5.999
  • Bola de lomo 1 kg: $5.999
  • Vacio 1 kg: $6.919
  • Matambre 1 kg: $6.579

Lácteos $14.889,22

  • Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $1.100
  • Yogur bebible entero Lechelita 900 ml: $672,22
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $1.632
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $4.200
  • Manteca marca La Serenísima x 100 gr: $880
  • Huevos maple x 30 unidades: $7.405

Verdulería $11.292

  • Papa 1 kg: $899
  • Tomate redondo 1 kg: $1.499
  • Zapallo anco 1 kg: $499
  • Zanahoria 1 kg: $799
  • Morrón verde 1kg: $2.899
  • Cebolla blanca 1 kg: $569
  • Banana 1 kg: $1.450
  • Limón 1kg: $1.199
  • Manzana roja 1kg: $2.199
  • Naranja 1 kg: $1.890

Bebidas $6.822

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.660
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2.45 Lt: $2.825
  • Agua sin gas Villavicencio 1.5 Lt: $732
  • Gaseosa Pepsi 1.5 Lt: $1.605

Productos de baño y limpieza $6.566,81

  • Papel higiénico Campanita Soft XL 80 mts x 4: $3.638,81
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 450 ml: $1.220
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $790
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $918

Fuente: www.carrefour.com.ar

Compra supermercado U24: Carrefour invicto una vez más
Más allá de este ranking, el supermercado Carrefour ofrece diversas promociones para aquellos que sean parte del Club Mi Carrefour, en donde todos los días otorgan descuentos acumulables del 15%, mientras que martes y jueves es del 20%.

Más allá de este ranking, el supermercado Carrefour ofrece diversas promociones para aquellos que sean parte del Club Mi Carrefour, en donde todos los días otorgan descuentos acumulables del 15%, mientras que martes y jueves es del 20%.

Supermercado Día: En total, $87.017,49

Almacén $12.490,59

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $2.190
  • Azúcar superior real LEDESMA 1 Kg: $1.510
  • Aceite de girasol Cañuelas 1.5 Lts: $2.590
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $3.075
  • Fideos tallarin Don Vicente al huevo 500gr : $1.950
  • Mayonesa Hellmann’s 475 gr: $1.175,59

Carne $35.974

  • Carne picada especial 500 gr: $2.999
  • Pollo entero: $1.689
  • Filet de merluza empanado 500 gr: $4.999
  • Cuadrada 1 kg: $7.099
  • Bola de lomo 1 kg: $7.099
  • Vacío 1 kg: $6.590
  • Matambre 1 kg: $5.499

Lácteos $15.132,90

  • Leche descremada en sachet La Serenísima 1%: $1.090
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $2.180
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $2.545
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $4.111,50
  • Manteca La Serenísima x 100 gr: $1.255
  • Huevos 30 unidades: $3.951

Verdulería $11.697

  • Papa en malla 1 kg: $799
  • Tomate redondo 1 kg: $690
  • Zapallo anco 1 kg: $380
  • Zanahoria 1 kg: $840
  • Morrón verde 1kg: $2.499
  • Cebolla blanca en malla 1 kg: $390
  • Banana 1 kg: $2.290
  • Limón 1kg: $720
  • Manzana roja 1kg: $1.199
  • Naranja: $1.890

Bebidas $7.125

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.850
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2.45 Lt: $2.500
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $775
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $2.000

Productos de baño y limpieza $4.598

  • Papel higiénico campanita soft 30 mts x 4: $1.885
  • Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 450 ml: $1.165
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $755
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $793

Fuente: www.diaonline.supermercadosdia.com.ar

Compra supermercado U24: Día por encima de Carrefour y Coto
Lo que se conocía como el supermercado más barato de todos, Día finalmente cayó ante los gigantes y solo quedó vigente gracias a sus promociones tales como descuentos del 80% en la segunda unidad.

Lo que se conocía como el supermercado más barato de todos, Día finalmente cayó ante los gigantes y solo quedó vigente gracias a sus promociones tales como descuentos del 80% en la segunda unidad.

Supermercado Vea: En total, $93.317,31

Almacén $11.372

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $2.050
  • Azúcar Cousine & Co 1 Kg: $900
  • Aceite de girasol Cañuelas 900 ml: $2.592
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $3.100
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.765
  • Mayonesa Hellmann’s 475 gr: $965

Carne $40.985

  • Carne picada especial 1 kg: $5.599
  • Pollo entero x kg: $1.599
  • Filet de merluza 1 kg: $5.111
  • Cuadrada 1 kg: $6.799
  • Bola de lomo 1 kg: $6.799
  • Vacio 1 kg: $7.549
  • Matambre 1 kg: $7.529

Lácteos $11.645,89

  • Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $1.200
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $834,89
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $1.720
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $4.199
  • Manteca La Serenísima x 100 gr: $820
  • Huevos x 12 unidades: $2.872

Verdulería $12.546,40

  • Papa 1 kg: $899
  • Tomate redondo 1 kg: $439,20
  • Zapallo anco 1 kg: $299
  • Zanahoria 1 kg: $779
  • Morrón verde 1kg: $1.919,20
  • Cebolla blanca 1 kg: $849
  • Banana 1 kg: $2.590
  • Limón 1kg: $890
  • Manzana roja 1kg: $2.290
  • Naranja 1 kg: $1.592

Bebidas $7.090,49

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.659
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2.45 Lt: $2.700
  • Agua sin gas Villavicencio 1.5 Lt: $950
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $1.781,49

Productos de baño y limpieza $9.677,53

  • Papel higiénico 80 mts Campanita soft x 4: $6.900
  • Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 450 ml: $827,53
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $800
  • Procenex limpiador líquido para pisos 450 ml: $1.150

Fuente: www.vea.com.ar

Supermercado vea.jpg
El supermercado Vea ha pasado la barrera de los $90.000 semanales, dejándole un gasto a sus clientes de un mínimo de $260.000 pesos mensuales solo en cosas básicas.

El supermercado Vea ha pasado la barrera de los $90.000 semanales, dejándole un gasto a sus clientes de un mínimo de $260.000 pesos mensuales solo en cosas básicas.

Más noticias en Urgente24

Adiós billetes: El BCRA sacará de circulación estos ejemplares

El maravilloso parque acuático de Buenos Aires con descuentos imperdibles

La majestuosa playa a 1 hora de Buenos Aires para ir y volver en el día

El pueblo con cascadas en Buenos Aires que todos quieren conocer

Pettovello suma más 'fuerzas del Cielo' contra los piqueteros

Dejá tu comentario