ANÁLISIS supermercado > Compra > Supermercados DIA

INFLACIÓN

Compra supermercado U24: Día se consagra como la nueva 'Low Cost' de las compras

Como todos los viernes, realizamos la compra del supermercado y esta vez Día sorprende siendo el supermercado más económico, por encima de Coto y Carrefour.

Como cada viernes, realizamos la lista de compras en los 4 supermercados más conocidos del país y a partir de los resultados obtenidos al final del ticket, elaboramos un ranking posicionándolos del super más económico al más caro. Hoy 19/04 realizamos compra semanal y analizando todos los precios de cada supermercado, consagramos a un ganador.

Una vez más el supermercado Día queda invicto pero sorprendentemente, es el primer supermercado que lleva 4 semanas consecutivas en el podio, coronándose así como el más económico hasta el momento. Luego tenemos a Vea que quedó en segundo lugar y entre ambos se llevan a los clientes del resto esta semana.

Finalmente tenemos a Carrefour y a Coto, que quedó en cuarto lugar, al final de la lista. Estos dos últimos han presentado ofertas realmente tentadoras en algunos productos y secciones.

Por otro lado, Carrefour quedó en tercer lugar, aunque si sos parte del club Carrefour, con los descuentos y super ofertas de la tarjeta Mi Carrefour (prepaga o crédito), se pueden lograr precios aún más bajos que en Día y hasta el 15 de julio conserva la protección de precios en 1500 productos.

Compra supermercado U24: Día con sus precios bajos sorprende a Coto y a Carrefour

Supermercado Coto: En total, $ 114.145,85

Almacén $11.621,50

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $2.195
  • Azúcar superior real Ledesma 1 Kg: $1.399
  • Aceite Pureza girasol 900 ml: $1.716
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $3.380
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.889 (en oferta)
  • Mayonesa Clásica Hellmann’s 475 gr: $1.042,50 (en oferta)

Carne $40.597,53

  • Carne picada especial 1 kg: $4.799
  • Pollo entero 1 kg: $1.999,93
  • Filet de merluza 400 gr: $4.999
  • Cuadrada 1 kg: $7.399,90
  • Bola de lomo 1 kg: $7.399,90
  • Vacío 1 kg: $7.399,90
  • Matambre 1 kg: $6.599,90

Lácteos $21.162,96

  • Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $1.335
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $2.549
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $2.169,96 (en oferta)
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $7.499
  • Manteca marca La Serenísima x 100 gr: $1.515
  • Huevos maple x 30 unidades: $6.095

Verdulería $16.230

  • Papa 1 kg: $1.149
  • Tomate redondo 1 kg: $1.999
  • Zapallo anco 1 kg: $329
  • Zanahoria 1 kg: $1.099
  • Morrón verde 1kg: $2.519
  • Cebolla blanca 1 kg: $1.799
  • Banana 1 kg: $1.489
  • Limón 1kg: $1.999
  • Manzana roja 1kg: $1.549
  • Naranja 1 kg: $2.299

El precio de las bebidas en el supermercado Coto $7.441

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.575
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2450 cc: $2.801
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $946
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $2.119

Productos de baño y limpieza $7.092,86

  • Papel higiénico Campanita Soft XL 80 mts x 4: $3.974,99 (en oferta)
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 450 ml: $1.192,99
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $627,89 (en oferta)
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $1.296,99

Fuente: www.coto.com.ar

Compra supermercado U24: Coto golea y se corona nuevamente

Supermercado Carrefour: En total, $107.384,81

Almacén $11.265

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $1.800
  • Azúcar superior real Ledesma 1 Kg: $1.400
  • Aceite Pureza girasol 900 ml: $1.695
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $3.380
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.800
  • Mayonesa Clásica Hellmann’s 475 gr: $1.190

Carne $45.688

  • Carne picada especial 1kg: $5.300
  • Pollo entero kg: $2.199
  • Filet de merluza 500 gr: $7.790
  • Cuadrada 1 kg: $8.500
  • Bola de lomo 1 kg: $8.500
  • Vacio 1 kg: $7.400
  • Matambre 1 kg: $5.999

Lácteos $21.456

  • Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $1.719 (disponible solo en caja)
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $2.550
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $3.339
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $7.499
  • Manteca marca La Serenísima x 100 gr: $1.779
  • Huevos maple x 20 unidades: $4.570

Verdulería $15.412

Papa 1 kg: $799

  • Tomate redondo 1 kg: $3.899
  • Zapallo anco 1 kg: $329
  • Zanahoria 1 kg: $899
  • Morrón verde 1kg: $2.399
  • Cebolla blanca 1 kg: $890
  • Banana 1 kg: $1.699
  • Limón 1kg: $749
  • Manzana roja 1kg: $1.459
  • Naranja 1 kg: $2.290

Bebidas $6.745

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.575
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2.45 Lt: $2.500
  • Agua sin gas Villavicencio 1.5 Lt: $770
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $1.900

Productos de baño y limpieza $6.818,81

  • Papel higiénico Campanita Soft XL 80 mts x 4: $3.638,81
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 450 ml: $1.165
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $835
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $1.180

Fuente: www.carrefour.com.ar

Compra supermercado U24: Carrefour y Día contra la inflación

Supermercado Día: En total, $94.480,40

Almacén $8.865

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $1.800
  • Azúcar superior real LEDESMA 1 Kg: $1.190
  • Aceite de girasol Cañuelas 900 ml: $1.350
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $2.680
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500gr: $650
  • Mayonesa Hellmann’s 475 gr: $1.195

Carne $40.949

  • Carne picada especial 500 gr: $3.600
  • Pollo entero: $2.190
  • Filet de merluza empanado 500 gr: $4.990
  • Cuadrada 1 kg: $8.090
  • Bola de lomo 1 kg: $8.090
  • Vacío 1 kg: $8.490
  • Matambre 1 kg: $5.499

Lácteos $18.486,40

  • Leche descremada en sachet La Serenísima 1%: $1.100
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $2.550
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $3.340
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $4.111,50
  • Manteca La Serenísima x 100 gr: $1.135
  • Huevos 30 unidades: $6.249,90

Verdulería $12.280

  • Papa en malla 1 kg: $590
  • Tomate redondo 1 kg: $2.690
  • Zapallo anco 1 kg: $350
  • Zanahoria 1 kg: $990
  • Morrón verde 1kg: $2.690
  • Cebolla blanca en malla 1 kg: $990
  • Banana 1 kg: $1.690
  • Limón 1kg: $890
  • Manzana roja 1kg: $1.490
  • Naranja: $2.490

Bebidas $7.300

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.900
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2.45 Lt: $2.500
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $1.000
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $1.900

Productos de baño y limpieza $6.600

  • Papel higiénico campanita soft 30 mts x 4: $2.000
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 450 ml: $2.550
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $900
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $1.150

Fuente: www.diaonline.supermercadosdia.com.ar

Compra supermercado U24: Día invicto por tercera vez y Coto derrotado

Supermercado Vea: En total, $105.313,12

Almacén $11.020

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $2.185
  • Azúcar Cousine & Co 1 Kg: $700
  • Aceite de girasol Cañuelas 900 ml: $1.650
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $3.400
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.900
  • Mayonesa Hellmann’s 475 gr: $1.185

Carne $42.682

  • Carne picada especial 1 kg: $4.945
  • Pollo entero x kg: $1.999
  • Filet de merluza 500 gr: $5.150
  • Cuadrada 1 kg: $8.545
  • Bola de lomo 1 kg: $8.545
  • Vacio 1 kg: $6.999
  • Matambre 1 kg: $6.499

Lácteos $19.501,37

  • Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $1.335,18
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $1.900
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $3.338
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $5.759,20
  • Manteca La Serenísima x 100 gr: $1.518,99
  • Huevos x 30 unidades: $5.650

Verdulería $16.220

  • Papa 1 kg: $799
  • Tomate redondo 1 kg: $2.499
  • Zapallo anco 1 kg: $329
  • Zanahoria 1 kg: $1.099
  • Morrón verde 1kg: $2.899
  • Cebolla blanca 1 kg: $1.699
  • Banana 1 kg: $1.699
  • Limón 1kg: $699
  • Manzana roja 1kg: $2.999
  • Naranja 1 kg: $1.499

Bebidas $6.711,75

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.575
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2.45 Lt: $2.047,50
  • Agua sin gas Villavicencio 1.5 Lt: $1.043,25
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $2.046

Productos de baño y limpieza $9.178

  • Papel higiénico Campanita soft XL x 4: $5.796
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 900 ml: $1.200
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $882
  • Procenex limpiador líquido para pisos 450 ml: $1.300

Fuente: www.vea.com.ar

Supermercado vea.jpg

Más noticias en Urgente24

Compra supermercado U24: Día invicto por tercera vez y Coto derrotado

El riquísimo bodegón de Buenos Aires donde se come por menos de $10.000

Javier Milei, en el Foro Llao Llao: Ante la furia de los gremios preparan el helicóptero

Cambian las tarjetas de crédito: El BCRA tomó una decisión que afecta las tasas de interés

Claudio Belocopitt prepara el contraataque judicial de las prepagas

Dejá tu comentario