ANÁLISIS supermercado > precio > INdEC

PRECIOS MÁS ECONÓMICOS

Compra supermercado U24: Día le ganó por goleada a Carrefour

Las personas hoy en día buscan nuevos lugares dónde hacer las compras del supermercado e inclusive, nuevos productos que reemplacen los de siempre.

En Urgente24 hicimos una visita por las góndolas de los supermercados más populares y nos encargamos de realizar una comparativa de números utilizando como base algunos productos de cada categoría pertenecientes a una canasta básica, para analizar las diversas alternativas y precios disponibles actualmente.

Los huevos, la carne, el pollo y los productos de almacén son los que más han incrementado este último tiempo. Por ejemplo, según los datos del INDEC, en lo que va del año el Nivel general del Índice de precios al consumidor registró un alza mensual de 7,7% en marzo de 2023, y acumuló en el primer trimestre del año una variación de 21,7%. En la comparación interanual, el incremento alcanzó el 104,3%.

supermercado 1.jpg

Entre las divisiones con mayores variaciones en el período fueron Alimentos y bebidas no alcohólicas (9,3%), por los incrementos en Carnes y derivados y Leche, productos lácteos y huevos.

El aumento de Alimentos y bebidas no alcohólicas (9,3%) fue el que más incidió en todas las regiones. Al interior de la división, sobresalió la suba de Carnes y derivados. A su vez, aunque con menor magnitud, se destacaron.

indec supermercado 2.jpg

Para comparar actualmente los precios, nos fijamos en las cadenas de supermercados Carrefour, Jumbo, Día, Coto y Vea. Claro que los mismos varían. Incluso entre las cadenas, los precios pueden variar para el mismo artículo en diferentes lugares debido a los costos de suministro y la demanda del mercado en cada región.

¿Dónde hacer el súper más barato esta semana?

En Urgente24 nos dimos a la tarea de seleccionar una lista de alimentos en los que la mayoría se encuentran incluidos en la canasta básica tales como: leche, huevo, azúcar, carne, pollo, fideos, arroz, etc. Básicos para la vida diaria en diversos supermercados con la finalidad de detectar dónde se venden más baratos.

Supermercado Coto: En total, $36,693.71

Almacén

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $134,38
  • Azúcar Superior Real LEDESMA 1 Kg: $332,80
  • Aceite de girasol Lira 900 ml: $558,93
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $880,55
  • Fideos tallarin Don Vicente al huevo 500 gr: 386,70
  • Lentejas Egran 400 gr: $611,05
  • Mayonesa Familiar Hellmanns 750 gr: $380
  • Galletas Traviata pack x 3: $229,90
  • Jugo tang en sobre c/u: $32,02
  • Café molido La Virginia 1 Kg; $1.417,49

Carne

  • Carne picada especial 1 kg: $1.149
  • Suprema de pollo por kg: $1.695
  • Filet de merluza 1 kg: $1.603,94
  • Cuadrada 1 kg: $2.099,90
  • Bola de lomo 1 kg: $2.099,90
  • Vacío 1 kg: $2.119,90
  • Matambre 1 kg: $1.999,90
  • Salchichas vienissima x12 unidades: $605,26

Lácteos

  • Leche en sachet marca coto 1Lt: $222,70 pesos la opción más económica. Por otro lado, la leche descremada en sachet marca la serenísima 1% de 1 Lt está en $242,20 pesos.
  • Yogurt bebible entero Lechelita 900 ml: $340,47
  • Queso blanco Casancrem light 200 gr: $266,30
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $1.799
  • Manteca Sancor x 100 gr: $306,70
  • Huevos maple x 30 unidades: $1.682
  • Dulce de leche Tonadita 400 gr: $391,39

Verdulería

  • Papa 1 kg: $239
  • Tomate redondo 1 kg: $749
  • Zapallo anco 1 kg: $199
  • Zanahoria 1 kg: $249
  • Pimiento rojo 1 kg: $1.599
  • Morrón verde 1kg: $499
  • Cebolla blanca 1 kg: $179
  • Zapallo inglés 1kg: $199
  • Lechuga mantecosa: $899
  • Banana 1 kg: $299
  • Limón 1kg: $269
  • Manzana roja 1kg: $749
  • Naranja 1 kg: $729
  • Pera 1 kg: $189
  • Mandarina 1 kg: $469

Bebidas

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $372,79
  • Gaseosa Seven Up lima limón 1.5 Lt: $195,02
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $242,62
  • Agua saborizada Levité 2.25 Lt: $340,70
  • Gaseosa Pepsi 2.25 Lt: $419,12
  • Soda Coto sifón 1 Lt: $242,62

Productos de baño y limpieza

  • Papel higiénico 80 mts Campanita x 4: $559,95
  • Servilletas Sussex paquete 80 unidades: $366,35
  • Limpia vidrios Mr Músculo 450 ml: $212,45
  • Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 900 ml: $579,04
  • Detergente Cif 300 ml: $238.82
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $213,95
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $260,81
  • Desodorante de ambiente Ayudín desinfectante 235 ml: $360,22
  • Desengrasante líquido Cif 450 ml: $227,75
supermercado coto.jpg

Supermercado Carrefour: En total, $38.476,70

Almacén

  • Arroz largo fino marca Molino Ala: $134,50
  • Azúcar Superior Real LEDESMA 1 Kg: $332
  • Aceite de girasol Lira 900 ml: $551
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $876
  • Fideos gamelli Don Vicente al huevo 500 gr: 404,70
  • Lentejas La Abadia 400 gr: $473
  • Mayonesa Hellmanns clásica doy pack 475 gr: $359
  • Galletas Traviata pack x 5: $471,20
  • Jugo tang en sobre c/u: $44
  • Café molido La Virginia 1 Kg; $2.142,50

Carne

  • Carne picada especial 1 kg: $1.499
  • Suprema de pollo por kg: $2.380
  • Filet de merluza 1 kg: $1.990
  • Cuadrada 1 kg: $2.499
  • Bola de lomo 1 kg: $2.169
  • Vacío 1 kg: $2.299
  • Matambre 1 kg: $1.352
  • Salchichas vienissima x12 unidades: $581

Lácteos

  • Leche descremada en sachet marca Carrefour 1 Lt: $199 pesos. Mientras que la leche descremada en sachet marca la serenísima 1% de 1 Lt está en $325 pesos.
  • Yogurt bebible entero Lechelita 900 ml: $327
  • Queso blanco Casancrem light 200 gr: $266,30
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $1.625
  • Manteca La Serenisima x 100 gr: $300
  • Huevos maple x200 unidades: $1.560
  • Dulce de leche Milkaut 400 gr: $394

Verdulería

  • Papa 1 kg: $389
  • Tomate redondo 1 kg: $849
  • Zapallo anco 1 kg: $149
  • Zanahoria 1 kg: $299
  • Pimiento rojo 1 kg: $1.599
  • Morrón verde 1kg: $599
  • Cebolla blanca 1 kg: $170
  • Zapallo japonés: 1kg: $209
  • Lechuga mantecosa: $949
  • Banana nacional 1 kg: $382
  • Limón 1kg: $365
  • Manzana roja 1kg: $499
  • Naranja 1 kg: $599
  • Pera 1 kg: $169
  • Mandarina 1 kg: $469

Bebidas

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $465
  • Gaseosa Seven Up lima limón 1.5 Lt: $232,50
  • Agua sin gas Villavicencio 1 Lt: $196 (para llegar a los 2 litros $392)
  • Agua saborizada Levité 2.25 Lt: $428
  • Gaseosa Pepsi 2.25 Lt: $420
  • Soda Carrefour sifón 1 Lt: $249

Productos de baño y limpieza

  • Papel higiénico 80 mts Higienol x 4: $770
  • Servilletas Sussex paquete 80 unidades: $323
  • Limpia vidrios Mr Músculo 450 ml: $320
  • Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 900 ml: $579
  • Detergente Cif 300 ml: $326
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $191,50
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $197,50
  • Desodorante de ambiente Ayudín desinfectante 235 ml: $395
  • Desengrasante líquido Cif 450 ml: $139
Carrefour supermercado.jpeg

Supermercado Dia: En total, $36.589,93

Almacén

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: 134,38
  • Azúcar Superior Real LEDESMA 1 Kg: $332,80
  • Aceite de girasol Lira 900 ml: $558,93
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $806,48
  • Fideos tallarin Don Vicente al huevo 500gr : $325
  • Lentejas La campagnola 300 gr: $122,83 (para llegar a los 600 gr se necesitarían 2 latas y quedaría en $245.66)
  • Mayonesa Familiar Hellmanns 750 gr: $380
  • Galletas Traviata pack x 3: $229,90
  • Jugo tang en sobre c/u: $66,20
  • Café molido La Virginia 1 Kg; $2,142,90

Carne

  • Carne picada especial 1 kg: $1.329
  • Suprema de pollo por kg: $2.999
  • Filet de merluza empanado 500 gr: $1.242,30 (para llegar al kg quedaría en $2.484,60)
  • Cuadrada 1 kg: $2.489
  • Bola de lomo 1 kg: $2.489
  • Vacío 1 kg: $2.299
  • Matambre 1 kg: $2.619
  • Salchichas vienissima x6 unidades: $309 (para llegar a las 12 unidades se necesitan $618)

Lácteos

  • Leche sachet marca Dia 1Lt: $199 pesos la opción más económica. Por otro lado, la leche descremada en sachet marca la Serenísima 1% está en $242,20 pesos.
  • Yogurt bebible entero yogs 900 ml: $479
  • Queso blanco Casancrem light 200 gr: $266,30
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $1.671
  • Manteca La Serenisima x 100 gr: $306,70
  • Huevos 6 unidades: $275,80 (para completar un maple de 30 huevos se necesitan $1.379)
  • Dulce de leche Sancor 400 gr: $407,25

Verdulería

  • Papa 1 kg: $299
  • Tomate redondo 1 kg: $997
  • Zapallo anco 300 gr: $199 (para llegar al kg $597)
  • Zanahoria 1 kg: $299
  • Pimiento rojo 1 kg: $1.499
  • Morrón verde 1kg: $839
  • Cebolla blanca 1 kg: $169
  • Zapallo japonés: 1kg: $249
  • Lechuga mantecosa: $950
  • Banana 1 kg: $379
  • Limón 1kg: $279
  • Manzana roja 1kg: $599
  • Naranja 1 kg: $669
  • Pera 1 kg: $170
  • Mandarina 1 kg: $559

Bebidas

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $352,90
  • Gaseosa Seven Up lima limón 1.5 Lt: $226
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $222,60
  • Agua saborizada Levité 2.25 Lt: $449,70
  • Gaseosa Pepsi 2.25 Lt: $420
  • Soda Dia en botella 2.25 Lt: $154

Productos de baño y limpieza

  • Papel higiénico campanita soft plus XL 80 mts x 4: $1.019,75
  • Servilletas Sussex paquete x 3 rollos: $508,61
  • Limpia vidrios Mr Músculo 450 ml: $194,32
  • Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 900 ml: $415,16
  • Detergente Cif 500 ml: $509,81
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $192,08
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $209,80
  • Desodorante de ambiente Ayudín desinfectante 235 ml: $395
  • Desengrasante líquido Cif 450 ml: $165
supermercado dia.jpeg

Supermercado Vea: En total, $41.380,22

Almacén

  • Arroz largo fino marca Molino Ala: $253,07 pesos
  • Azúcar Cuisine & Co 1kg: $389 pesos
  • Aceite de girasol Lira 900 ml: $634,06 pesos
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $854,87
  • Fideos tallarin Don Vicente al huevo 500gr : $404,70
  • Lentejas Egran 400 gr: $649,13
  • Mayonesa Familiar Hellmanns 750 gr: $380
  • Galletas Traviata pack x 5: $349
  • Jugo tang en sobre c/u: $77,09
  • Café molido La Virginia 500 gr; $1.587,91 (el kilo queda en $ 3.175,82)

Carne

  • Carne picada especial 1 kg: $1.469
  • Suprema de pollo por kg: $1.989
  • Filet de merluza 500 gr: $1.753,37 (para llegar al kg quedaría en $3.506,74)
  • Cuadrada 1 kg: $2.365
  • Bola de lomo 1 kg: $2.365
  • Vacío 1 kg: $2.805
  • Matambre 1 kg: $2.485
  • Salchichas vienissima x6 unidades: $312,74 (para llegar a las 12 unidades se necesitan $625,48)

Lácteos

  • Leche descremada La Martona: $239,5 pesos. la leche descremada en sachet marca la serenísima 1% de 1 Lt está en $242,20 pesos.
  • Yogurt bebible entero yogs 900 ml: $495,37
  • Queso blanco Casancrem light 200 gr: $266,30
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $1.899
  • Manteca La Paulina x 100 gr: $240,24
  • Huevos 12 unidades: $943,35 (para completar un maple con 24 huevos se necesitan $1.886,70)
  • Dulce de leche Milkaut 400 gr: $485,69

Verdulería

  • Papa 1 kg: $329
  • Tomate redondo 1 kg: $899
  • Zapallo anco 1 kg: $199
  • Zanahoria 1 kg: $299
  • Pimiento rojo 1 kg: $1.799
  • Morrón verde 1kg: $499
  • Cebolla blanca 1 kg: $170
  • Zapallo japonés: 1kg: $189
  • Lechuga mantecosa: $899
  • Banana 1 kg: $470
  • Limón 1kg: $279
  • Manzana roja 1kg: $749
  • Naranja 1 kg: $799
  • Pera 1 kg: $189
  • Mandarina 1 kg: $449

Bebidas

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $634,94
  • Gaseosa Seven Up lima limón 1.5 Lt: $236,15
  • Agua sin gas Villavicencio 1 Lt: $169
  • Agua saborizada Levité 2.25 Lt: $454,29
  • Gaseosa Pepsi 2.25 Lt: $424,82
  • Soda Saldan sifón 2 Lt: $279,98

Productos de balo y limpieza

  • Papel higiénico campanita soft 80 mts x 4: $780
  • Servilletas Sussex paquete x 80 unidades: $289
  • Limpia vidrios Mr Músculo 450 ml: $293,63
  • Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 450 ml: $262,34 (para llegar a los 900 ml $524,68)
  • Detergente Cif 300 ml: $317,74
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $201,04
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $401,70
  • Desodorante de ambiente Ayudín desinfectante 235 ml: $395
  • Desengrasante líquido Cif 450 ml: $220,15
Supermercado vea.jpg

Supermercado Jumbo: En total, $40.645,21

Almacén

  • Arroz largo fino marca Molino Ala: $258,13
  • Azúcar Cuisine & Co 1kg: $389 pesos
  • Aceite de girasol Lira 900 ml: $634,06 pesos
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $854,87
  • Fideos tallarin Don Vicente al huevo 500gr : $423,13
  • Lentejas Egran 400 gr: $662,11
  • Mayonesa Familiar Hellmanns 750 gr: $380
  • Galletas Traviata pack x 3: $229,90
  • Jugo tang en sobre c/u: $77,09
  • Café molido La Virginia 500 gr; $2.142,50

Carne

  • Carne picada especial 1 kg: $1.515
  • Suprema de pollo por kg: $2049
  • Filet de merluza 1 kg: $1.249
  • Cuadrada 1 kg: $2.435
  • Bola de lomo 1 kg: $2.435
  • Vacío 1 kg: $2.985
  • Matambre 1 kg: $2.565
  • Salchichas vienissima x12 unidades: $626,82

Lácteos

  • Leche descremada La Martona: 239,5 pesos. La leche descremada en sachet marca la serenísima 1% de 1 Lt está en 242,20 pesos.
  • Yogurt bebible entero yogs 900 ml: $505,28
  • Queso blanco Casancrem light 200 gr: $266,30
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $1.707,84
  • Manteca Lechelita x 100 gr: $343,02
  • Huevos maple x 30 unidades: $2.051,63
  • Dulce de leche Milkaut 400 gr: $505,12

Verdulería

  • Papa 1 kg: $329
  • Tomate redondo 1 kg: $899
  • Zapallo anco 1 kg: $199
  • Zanahoria 1 kg: $299
  • Pimiento rojo 1 kg: $1.799
  • Morrón verde 1kg: $499
  • Cebolla blanca 1 kg: $170
  • Zapallo japonés: 1kg: $189
  • Lechuga mantecosa: $899
  • Banana 1 kg: $470
  • Limón 1kg: $279
  • Manzana roja 1kg: $749
  • Naranja 1 kg: $799
  • Pera 1 kg: $189
  • Mandarina 1 kg: $449

Bebidas

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.75 Lt: $466,05
  • Gaseosa Seven Up lima limón 1.5 Lt: $185,71
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $242,61
  • Agua saborizada Levité 2.25 Lt: $463,38
  • Gaseosa Pepsi 2.25 Lt: $499,79
  • Soda Cousin & Co sifón 1 Lt: $321,27

Productos de baño y limpieza

  • Papel higiénico campanita soft 80 mts x 4: $812,01
  • Servilletas Sussex paquete x 80 unidades: $279
  • Limpia vidrios Mr Músculo 450 ml: $305,38
  • Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 450 ml: $643,33
  • Detergente Cif 300 ml: $324,09
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $245,76
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $272,71
  • Desodorante de ambiente Ayudín desinfectante 235 ml: $502,25
  • Desengrasante líquido Cif 450 ml: $228,96
jumbo supermercado.jpg

Los resultados arrojaron que el supermercado Dia tiene los mejores precios en la web, seguido por Coto en segundo lugar, Carrefour tercero en la lista, Jumbo en cuarto y finalmente el supermercado Vea en el quinto puesto. Esta lista de artículos está integrada por varios productos de primera necesidad que incluyen alimentos y artículos de limpieza a precios meramente referenciales y verificados hasta la fecha 28/04/2022.

Más noticias en Urgente24

Tras escándalo, Denzel Washington regresa a los cines

Tras rumor por tasa del BCRA, se desploma el dólar blue

USA odia la nueva película de Damián Szifrón, Francia la ama

Flybondi: Pasajes a destino del exterior a mitad de precio

Nuevo auto premium llega a Argentina: Blindado contra crisis

Dejá tu comentario