MEDIOS Martín Fierro Digital > APTRA > influencers

DIEGO GIACOMINI

Martín Fierro Digital: Liberales ganadores pero con choque

Premios Martín Fierro Digital con fuerte presencia en nominados y ganadores de voceros de ideas liberales. Lástima una interna peor que la de JxC....

Edición de los premios Martín Fierro Digital en la ciudad de Neuquén, primera vez en la historia de los premios que la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía de la Argentina (APTRA) los entregó fuera de Ciudad de Buenos Aires. La idea es que las plataformas alternativas se van imponiendo gracias a los ' influencers' que las lideran.

2 parejas de conductores: Barby Franco / Marito Baracus y Cande Ruggeri / Nicolás Occhiato, quien además se llevó una estatuilla a mejor conductor de radio digital.

Una estrella de la noche, el economista Diego Giacomini:

https://twitter.com/GiacoDiego/status/1472400013363982336
https://twitter.com/CForzada/status/1472406027542872066

Pero ocurrieron incidentes en una disputa interna de los liberales, más intensa que las de Juntos por el Cambio:

https://twitter.com/sepulvedatuit/status/1472433622355378176
https://twitter.com/Doc_Dan_/status/1472357675388260354

Y ganaron otros voceros liberales:

https://twitter.com/DanannOficial/status/1472393705432756226
https://twitter.com/DanannOficial/status/1472424630765903872

Aquí los nominados en 25 categorías y en negrita quiénes fueron los ganadores:

Mejor FanPage:

  • Gabriel Lucero (@gabrielhlucero)
  • Costa Salomón (@bebepinee)
  • EAMEO (@eameook)

Twittero más influyente

  • Facu Pedrini (@facu_pedrini)
  • NachoSan (@_nachosan)
  • Doc Dan (@Doc_Dan_)

Mejor Youtuber

  • Dross (DrossRotzank)
  • Juanito Say (DELCARAJOTV)
  • Paulina Cocina (Paulina Cocina)

Mejor Ficción Digital del Año

  • Che Peruano (miniserie)
  • Perla Negra 2.0 (serie web)
  • Cross (serie)

Artista Musical

  • Yami Safdie (@yamisafdie)
  • Koino Yokan (@koinoyokanmusica)
  • Conti (@conti.yt)
Transmisión en vivo de los Martin Fierro Digital 2021

El mejor del Twitch

  • Nimuvt (NimuVT)
  • Oky (okyyy)
  • Ruffus (Rufusmda)
  • Manzana (ManzanaSK)

TikTok

  • Martu Morales (@martumoralesok)
  • Pablito Castillo (@pablitocastilloo)
  • Agus Battioni (@agusbattioni)
  • Agos Culotta (@agos.culotta)
  • Laila Ali (@lailuali)

Contenido humorístico

  • Fede Cyrulnik (@fedecyrlunik)
  • Julián Bellese (@julibellese)
  • Rubén Tuesta (@rubentuestaok)
  • Dani La Chepi (@danilachepi)

El más votado en redes

  • Santi Maratea (@santimaratea)
  • Lizardo Ponce (@lizardoponce)
  • Barbi Franco (@barbaritafranco21)

Mejor contenido temático

  • Paulina Cocina (@paulinacocina)
  • Fede Cyrulink (@fedecyrulnik)
  • Alex Destreza (alex_ destreza)

Mejor contenido temático profesional

  • Dra. Pereyra (@gineconline)
  • Ramiro Marra (@ramiromarra)
  • Dr. Capuya (@doctorcapuya)
https://twitter.com/LMNeuquen/status/1472369177709142022

Mejor Influencer del Alto Valle

  • Abril Pazos (@abril.pazos)
  • Agos Palladino (@palladinoagos)
  • John Regatuso (@johnregatuso)

Mejor plataforma digital de noticias – Alto Valle

  • La Voz de Cipolletti (@lavozdecipolletti)
  • Mejor Uno (Mejoruno.com)
  • Rio Negro (@rionegrocomar)
  • Mejor Informado (@mejor.informado)
  • LM Neuquén (@lmneuquen)

Influencer de opinión

  • Tipito Enojado (@tipitoenojado)
  • Carlos Maslaton (@carlosmaslaton)
  • Emmanuel Danann (@danannimal)

El más interactivo en Instagram

  • Barbi Franco (@barbatirafranco21)
  • Nico Lorenzon (@nicolorenzonn)
  • Ignacio Sureda (@suredanacho)
  • Kate Rodriguez (@katepma)

Cosplay del año

  • Cande Stark (@candustark)
  • Watercube (@watercube.prop.cosplay)
  • Alexander Z (@shionforever)

Plataforma destacada del año

  • Viví Santa Fe (vivirsantafe.com)
  • Lateplay La Rioja (@lateplaylarioja)
  • La Neuquina Online (laneuquinaonline.bet.ar)

Revelación ficción digital

  • Anna Del Boca (@annadelboca)
  • Facundo Aquinos (@facundoaquinos)
  • Rafael Federman (@rafaelfederman)

Mejor portal de noticias de espectáculos

  • News digitales (@newsdigitales)
  • Teleshow (@teleshow)
  • Ciudad Magazine (@ciudad_magazine)

Campaña Publicitaria Online

  • Degree inclusive / Unilever (agencia Wunderman Thompson)
  • Olimpiadas / Tulipán (Agencia BBDO)
  • Necesitamos Voces Frescas / Beldent (Agencia Digitas)
Wunderman Thompson Argentina | Degree Inclusive - Pablo Maldonado - Unilever

Mejor contenido de TV digital temático

  • Centro a la Olla (FWTV)
  • Economía al cuadrado (Diego Giacomini)
  • Terapia Picante (Pilo)

Mejor plataforma de servicios online

  • Campus Córdoba (campuscordoba.cba.gov.ar)
  • Tienda La Pampa (tienda.tradelpampa.com.ar)
  • Legislatura Provincia del Neuquén Biblioteca Digital (legislaturaneuquen.gob.ar/leeractiva/)
  • Corrientes Play (corrientesplay.ar)

Sobre el final se develó que había 2 premios de oro a modo de excepción y hubo 2 ganadores:

  • Dani La Chepi, Martín Fierro Digital de Oro Liker, y
  • Ángel David Revilla Lenoci (Dross), Martín Fierro Digital de Oro Creador de contenido.
https://twitter.com/DanannOficial/status/1472347062738075650
https://twitter.com/allinargy/status/1472349965972385793

Enterate de todas las últimas noticias desde donde estés, gratis.

Suscribite para recibir nuestro newsletter.

REGISTRATE

Dejá tu comentario