ANÁLISIS supermercado > Coto > Carrefour

SUPER PRECIOS

Compra supermercado U24: Coto y Día entre los más baratos de esta semana

Como todos los viernes, realizamos la compra del supermercado y esta vez Día sorprende siendo el supermercado más económico, por encima de Coto y Carrefour.

Como cada viernes, realizamos la lista de compras en los 4 supermercados más conocidos del país y a partir de los resultados obtenidos al final del ticket, elaboramos un ranking posicionándolos del super más económico al más caro. Hoy 31/05 realizamos compra semanal y analizando todos los precios de cada supermercado, consagramos a un ganador.

Una vez más el supermercado Día queda invicto y ya no es una sorpresa que sea el único supermercado que sea el más económico desde hace más de 2 meses. Luego tenemos a Coto que quedó en segundo lugar y entre ambos se llevan a los clientes del resto esta semana. Este ha trabajado arduamente para disminuir sus precios, ofreciendo ofertas de hasta un 35% de descuento en la mayoría de sus rubros.

Finalmente tenemos a Carrefour en el tercer lugar, en esta ocasión cayó desde el tercer puesto y actualmente es el supermercado más caro, pasando la barrera de los $113.000 por semana

Supermercado.jpg

Supermercado Coto: En total, $ 106.045,60

Almacén $10.720

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $1.800 (en oferta)
  • Azúcar superior real Ledesma 1 Kg: $1.179
  • Aceite Pureza girasol 900 ml: $1.716
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $2.535 (25% de descuento)
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $2.100
  • Mayonesa Clásica Hellmann’s 475 gr: $1.390

Carne $42.559,40

  • Carne picada especial 1 kg: $5.619,90
  • Pollo entero 1 kg: $2.399,90
  • Filet de merluza 400 gr: $5.490
  • Cuadrada 1 kg: $7.849,90
  • Bola de lomo 1 kg: $7.849,90
  • Vacío 1 kg: $7.849,90
  • Matambre 1 kg: $5.499,90

Estos precios reflejan las últimas actualizaciones y ofertas disponibles en el supermercado Coto, destacando la competitividad en el mercado y la importancia de comparar precios para maximizar el ahorro en la compra de productos esenciales.

Lácteos $21.568,74

  • Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $1.288.43 (25% de descuento)
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $2.548,30
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $2.043,06 (40% de descuento)
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $7.999
  • Manteca marca La Serenísima x 100 gr: $1.594,95
  • Huevos blancos maple x 30 unidades: $6.095

Verdulería $16.920

  • Papa 1 kg: $899
  • Tomate redondo 1 kg: $4.999
  • Zapallo anco 1 kg: $329
  • Zanahoria 1 kg: $799
  • Morrón verde 1kg: $3.999
  • Cebolla blanca 1 kg: $1.999
  • Banana nacional 1 kg: $999
  • Limón 1kg: $599
  • Manzana roja 1kg: $1.399
  • Naranja 1 kg: $899

El precio de las bebidas en el supermercado Coto $6.583,50

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.575
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2450 cc: $2.100,75
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $1.004,25 (35% de descuento)
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $1.903,50

Productos de baño y limpieza $7.693,96

  • Papel higiénico Campanita Soft plus XL 80 mts x 4: $3.974,99 (25% de descuento)
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 450 ml: $1.425,99
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $995,99
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $1.296,99

Fuente: www.coto.com.ar

Compra supermercado U24: Coto vuelve al podio y humilla los precios de Carrefour

Supermercado Carrefour: En total, $113.234,91

Almacén $10.944

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $1.800
  • Azúcar superior real Ledesma 1 Kg: $1.150
  • Aceite Pureza girasol 900 ml: $1.695
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $3.380
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.880
  • Mayonesa Clásica Hellmann’s 475 gr: $1.039

Carne $44.989

  • Carne picada especial 1 kg: $4.900
  • Pollo entero 1 kg: $1.999
  • Filet de merluza 500 gr: $7.790
  • Cuadrada 1 kg: $7.800
  • Bola de lomo 1 kg: $7.800
  • Vacío 1 kg: $7.800
  • Matambre 1 kg: $6.900

Lácteos $23.228

  • Leche descremada en caja la serenísima 1% de 1 Lt: $1.649
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $2.550
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $2.169
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $8.900
  • Manteca marca La Serenísima x 100 gr: $1.970
  • Huevos blancos maple x 30 unidades: $5.990

Verdulería $19.311

  • Papa 1 kg: $599
  • Tomate redondo 1 kg: $5.499
  • Zapallo anco 1 kg: $329
  • Zanahoria 1 kg: $999
  • Morrón verde 1kg: $4.499
  • Cebolla blanca 1 kg: $1.490
  • Banana 1 kg: $1.199
  • Limón 1kg: $699
  • Manzana roja 1kg: $2.999
  • Naranja 1 kg: $999

Bebidas $6.395,10

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.575
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2.45 Lt: $2.180,75
  • Agua sin gas Villavicencio 1.5 Lt: $989
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $1.650,35

Productos de baño y limpieza $8.367,81

  • Papel higiénico Campanita Soft XL 80 mts x 4: $3.638,81
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 450 ml: $2.650
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $899
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $1.180

Fuente: www.carrefour.com.ar

Compra supermercado U24: Carrefour y Día contra la inflación

Supermercado Día: En total, $104.710,40

Almacén $8.805

  • Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $1.800
  • Azúcar superior real LEDESMA 1 Kg: $1.175
  • Aceite de girasol Cañuelas 900 ml: $1.350
  • Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $2.680
  • Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500gr: $650
  • Mayonesa Hellmann’s 475 gr: $1.150

Carne $45.549

  • Carne picada especial 500 gr: $3.600
  • Pollo entero: $2.290
  • Filet de merluza Día 500 gr: $7.490
  • Cuadrada 1 kg: $8.890
  • Bola de lomo 1 kg: $8.890
  • Vacío 1 kg: $8.890
  • Matambre 1 kg: $5.499

Lácteos $19.441,40

  • Leche descremada en sachet La Serenísima 1%: $980
  • Yogur bebible entero yogs 900 ml: $2.550
  • Queso blanco Casancrem light 290 gr: $3.405
  • Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $4.111,50
  • Manteca La Serenísima x 100 gr: $1.595
  • Huevos 30 unidades: $6.849,90

Verdulería $16.050

  • Papa en malla 1 kg: $590
  • Tomate redondo 1 kg: $1.990
  • Zapallo anco 1 kg: $480
  • Zanahoria 1 kg: $1.050
  • Morrón verde 1kg: $5.990
  • Cebolla blanca en malla 1 kg: $1.090
  • Banana 1 kg: $1.290
  • Limón 1kg: $890
  • Manzana roja 1kg: $1.790
  • Naranja: $890

Bebidas $8.670

  • Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.900
  • Gaseosa Seven Up lima limón 2.45 Lt: $3.355
  • Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $1.515
  • Gaseosa Pepsi 2 Lt: $1.900

Productos de baño y limpieza $6.195

  • Papel higiénico campanita soft 30 mts x 4: $1.650
  • Jabón líquido para la ropa Ala Camellito 450 ml: $2.550
  • Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $845
  • Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $1.150

Fuente: www.diaonline.supermercadosdia.com.ar

Compra supermercado U24: Día sube la vara siendo aún más barato que la semana anterior

Más noticias en Urgente24

El BCRA toma una medida que afecta las transferencias: Desde cuándo rige y a quiénes afecta

Las termas a 1 hora y media de Buenos Aires con entradas 2x1

Netflix estrena una muy esperada película con Zac Efron y Nicole Kidman

Finde en AMBA: 50% OFF en gastronomía y gran feria outlet de ropa

Finalizó la cosecha de soja y hay malas noticias para Caputo/Bausili