En Urgente24 todos los viernes realizamos una lista de compras esenciales en los 4 supermercados más conocidos del país. A partir de los resultados obtenidos al final del ticket, elaboramos un ranking posicionándolos del super más económico al más caro.
ESTALLAN LOS AHORROS
Compra supermercado U24: Carrefour a la cabeza de Coto y Día
En U24 retomamos la compra del supermercado comparándola con los precios de septiembre de este año. El que sorprendió esta vez fue Coto, quien vació billeteras.
Hoy 01/12/23 producto por producto descubrimos todos aquellos que han aumentado desde septiembre y podemos mencionar que los precios tanto en la carne, como en los lácteos, han subido más del doble desde entonces. Si querés saber en qué precio estaba cada producto al viernes 01/09/23, te invitamos a leer: Compra supermercado U24: Coto domina una vez más a Carrefour.
Esta semana, los resultados arrojaron que Carrefour se posicionó como el más económico. Teniendo en cuenta la inflación de noviembre que fue del 11,5%, sus precios en comparación con el mes de septiembre, demuestran que han sido los más conservadores en el mantenimiento de algunos precios y de esta manera logró quedar primero.
El supermercado Día quedó en segundo lugar quien destaca por tener los precios más bajos en la sección de mercado y verduleria, mientras que, atrás en el tercer puesto se ubica Coto, teniendo apenas una diferencia de un poco menos de $300 con el cuarto puesto, Vea, quien llegó casi a los $70.000 pesos semanales.
Supermercado Coto: En total, $60.376,90
Almacén $4.777,06
- Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: Sin stock en la web
- Azúcar superior real Ledesma 1 Kg: $1.320,26
- Aceite de girasol Lira 900 ml: Sin stock en la web
- Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $1.163,98
- Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.470
- Mayonesa Familiar Hellmanns 750 gr: $822,82
Carne $26.944,20
- Carne picada especial 1 kg: $3.259,90
- Pollo entero x 3 kg: $4.049,70
- Filet de merluza 1 kg: $1.865
- Cuadrada 1 kg: $4.569,90
- Bola de lomo 1 kg: $4.569,90
- Vacío 1 kg: $4.559,90
- Matambre 1 kg: $4.069,90
Lácteos $11.171,62
- Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $530,97
- Yogur bebible entero Lechelita 900 ml: $1.325,35
- Queso blanco Casancrem light 290 gr: %1.585,06
- Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $2.499
- Manteca La Serenísima x 100 gr: $1.301,25
- Huevos maple x 30 unidades: $3.929,99
Verdulería $9.172
- Papa 1 kg: $999
- Tomate redondo 1 kg: $999
- Zapallo anco 1 kg: $249
- Zanahoria 1 kg: $449
- Morrón verde 1kg: $2.790
- Cebolla blanca 1 kg: $419
- Banana 1 kg: $1.490
- Limón 1kg: $479
- Manzana roja 1kg: $699
- Naranja 1 kg: $599
Bebidas $5.417,22
- Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.764
- Gaseosa Seven Up lima limón 2.5 Lt: $2.009,64
- Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $382,12
- Gaseosa Pepsi 2.25 Lt: $1.261,46
Productos de baño y limpieza $2.894,80
- Papel higiénico 80 mts Campanita x 4: $1.635,24
- Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 450 ml: $446,81
- Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $368,60
- Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $444,15
Fuente: www.coto.com.ar
Supermercado Carrefour: En total, $46,896.34
Almacén $3.102,34
- Arroz largo fino marca Molino Ala 1 kg: $567,24
- Azúcar Bella Vista 1 kg: $1.050
- Aceite de girasol Lira 900 ml: $909
- Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $1.745
- Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.105
- Mayonesa Hellmanns clásica 475 gr: $575
Carne $20.251
- Carne picada especial 1kg: $3.089
- Pollo entero kg: $1.155
- Filet de merluza 1 kg: $2.990
- Cuadrada 1 kg: $4.319
- Bola de lomo 1 kg: $4.319
- Vacío 1 kg: $4.319
- Matambre 1 kg: $4.37
Lácteos $7.725
- Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $462
- Yogur bebible entero Lechelita 900 ml: No hay stock en la web
- Queso blanco Casancrem light 200 gr: $962
- Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $2.825
- Manteca La Serenísima x 100 gr: $726
- Huevos maple x20 unidades: $2.750
Verdulería $7.937
- Papa 1 kg: $799
- Tomate redondo 1 kg: $1.999
- Zapallo anco 1 kg: $199
- Zanahoria 1 kg: $299
- Morrón verde 1kg: $1.680
- Cebolla blanca 1 kg: $279
- Banana nacional 1 kg: $999
- Limón 1kg: $449
- Manzana roja 1kg: $599
- Naranja 1 kg: $635
Bebidas $4.255
- Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.575
- Gaseosa Seven Up lima limón 1.5 Lt: $804
- Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $466
- Gaseosa Pepsi 1.5 Lt: $1.410
Productos de baño y limpieza $3.626
- Papel higiénico 80 mts Higienol x 4: $2.040
- Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 900 ml: $868
- Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $346
- Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $372
Fuente: www.carrefour.com.ar
Supermercado Día: En total, $47.992,21
Almacén $2.927,37
- Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $567,24
- Azúcar LEDESMA 1 Kg: $878,48 (no aumentó)
- Aceite de girasol Legítimo 1.5 LT: $664,92
- Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $1.601,77
- Fideos tallarin Don Vicente al huevo 500gr : $601,17
- Mayonesa Hellmanns 750 gr: $1.066,21
Carne $27.243
Carne picada especial 1 kg: $2.649
- Pollo entero: $1.159 kg no aumentó)
- Filet de merluza empanado 500 gr: $3.999
- Cuadrada 1 kg: $5.269
- Bola de lomo 1 kg: $5.269
- Vacío 1 kg: $4.999
- Matambre 1 kg: $3.899
Lácteos $5.793
- Leche descremada en sachet La Serenísima 1%: $461,50
- Yogur bebible entero yogs 900 ml: sin stock en la web
- Queso blanco Casancrem light 200 gr: sin stock en la web
- Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $3.806,90
- Manteca La Serenisima x 200 gr: $1.400,60
- Huevos 30 unidades: $3.930,90
Verdulería $5.712
- Papa 1 kg: $599
- Tomate redondo 1 kg: $450
- Zapallo anco 1 kg: $249
- Zanahoria 1 kg: $249
- Morrón verde 1kg: $799
- Cebolla blanca 1 kg: $170
- Banana 1 kg: $1.249
- Limón 1kg: $599
- Manzana roja 1kg: $599
- Naranja: $749
Bebidas $3.602,30
- Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.180
- Gaseosa Seven Up lima limón 2.25 Lt: $735
- Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $487,30
- Gaseosa Pepsi 2 Lt: $1.200
Productos de baño y limpieza $2.714,54
- Papel higiénico campanita soft 30 mts x 4: $1.846,88
- Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 450 ml: $455,35
- Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $329,11
- Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $412,31
Fuente: www.diaonline.supermercadosdia.com.ar
Supermercado Vea: En total, $60.989,07
Almacén $7.229,54
- Arroz largo fino 1 kg marca Molino Ala: $684,94
- Azúcar Cousine & Co 1 Kg: $1.228,75
- Aceite de girasol Lira 900 ml: $1.507,46
- Yerba Nobleza Gaucha 1 kg: $1.786,95
- Fideos tallarín Don Vicente al huevo 500 gr: $1.348,92
- Mayonesa Hellmanns 950 gr: $672,52
Carne $25.192
- Carne picada especial 1 kg: $3.495
- Pollo entero x kg: $1.215
- Filet de merluza 1 kg: no hay stock en La web
- Cuadrada 1 kg: $4.889
- Bola de lomo 1 kg: $4.889
- Vacío 1 kg: $5.655
- Matambre 1 kg: $5.049
Lácteos $11.201,91
- Leche descremada en sachet la serenísima 1% de 1 Lt: $582,39
- Yogur bebible entero yogs 900 ml: sin stock en la web
- Queso blanco Casancrem light 290 gr: $1.643,81
- Queso cremoso fraccionado x Kg La Paulina: $2.823,45
- Manteca La Serenísima x 100 gr: $772,06
- Huevos x 30 unidades: $5.380.20
Verdulería $8.912,60
- Papa 1 kg: $1.099
- Tomate redondo 1 kg: $799,20
- Zapallo anco 1 kg: $169
- Zanahoria 1 kg: $549
- Morrón verde 1kg: $2.239,20
- Cebolla blanca 1 kg: $279
- Banana 1 kg: $1.790
- Limón 1kg: $399,20
- Manzana roja 1kg: $990
- Naranja 1 kg: $599
Bebidas $3.554,44
- Gaseosa Coca-Cola sabor original 1.5 Lt: $1.149
- Gaseosa Seven Up lima limón 1.5 Lt: $805
- Agua sin gas Villavicencio 2 Lt: $339
- Gaseosa Pepsi 2.25 Lt: $1.261,44
Productos de baño y limpieza $2.606,02
Papel higiénico 80 mts Campanita x 4: $1.483,20
- Jabón líquido para la ropa Ala Matic Camellito 450 ml: $369,13
- Lavandina Ayudín clásica 1Lt: $345,57
- Procenex limpiador líquido para pisos 900 ml: $408,12
Fuente: www.vea.com.ar
Más noticias en Urgente24
Compra supermercado U24: Coto a la cabeza hunde a Carrefour
El encantador pueblito con laguna a 1 hora de Buenos Aires
La playa desconocida cerca de Mar del Plata ideal para relajarse