Golazo 24 Liga Profesional de Fútbol > La Liga Profesional > Copa América

AFA

Liga Profesional: Fecha 5 y luego descanso por Copa América

Esta semana se jugará la 5º fecha de la Liga Profesional y luego el fútbol argentino parará hasta el 21 de julio por la Copa América.

Fecha 5 Liga Profesional

Repasamos toda la fecha 5 con días, horarios, TV, y árbitros de todos los partidos.

Miércoles 12 de junio

17.00hs. Godoy Cruz – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou

Cuarto árbitro: Mauricio Martin

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Mariana De Almeida

19.00hs. Argentinos – Central Córdoba (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Gastón Suárez

21.15hs. Independiente- Banfield (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Jonathan De Oto

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Carlos Córdoba

21.15hs. Gimnasia – Barracas Central (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

VAR: Adrián Franklin

AVAR: Fabrizio Llobet

Jueves 13 de junio

15.00hs. Deportivo Riestra – River (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

VAR: José Carreras

AVAR: Pablo González

19.00hs. Tigre – Belgrano (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

VAR: Andrés Merlos

AVAR: Diego Romero

19.00hs. Sarmiento – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Adrián Del Barba

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Franco Morón

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Andrés Gariano

21.15hs. Lanús – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitro asistente 2: Erik Grunman

Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

VAR: Germán Delfino

AVAR: Gisella Trucco

21.15hs. Newell’s – Instituto (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Laura Fortunato

Viernes 14 de junio

19.00hs. Talleres – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

VAR: Fernando Rapallini

AVAR: Diego Bonfa

19.00hs. Boca – Vélez (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Germán Delfino

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Pablo Echavarría

Sábado 15 de junio

16.00hs. Unión – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Pablo Acevedo

18.00hs. Huracán – Independiente Rivadavia (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Julio Barraza

VAR: Franco Acita

AVAR: Diego Verlotta

20.30hs. Atlético Tucumán – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Sebastián Martínez

AVAR: Walter Ferreyra

Más notas en Golazo24

Copa América: La guía de los estadios de USA 2024

Emiliano Sala: Pedido de dinero en un dolor incalculable

Scaloni: "Necesitábamos juntarnos, competir, ponernos la camiseta otra vez"

"Unidos en Estados Unidos": el emotivo video de AFA por la Copa América 2024