ARCHIVO >

Hoy se entregarán los premios a los mejores deportistas del 2010

El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires entregará esta noche los Olimpia 2010 a los deportistas más destacados en el año y también otorgará los Olimpia del Bicentenario a las figuras de 17 disciplinas que obtuvieron la máxima distinción a partir de 1954, fecha de creación del trofeo.

CIUDAD DE BUENOS AIRES (Urgente24) La tradicional ceremonia (en la que se distinguirán con las estatuillas de plata a las figuras destacadas en 44 disciplinas y con el codiciado trofeo dorado el máximo deportista del año) se llevará a cabo a partir de las 22 en el Polideportivo de la Municipalidad de Almirante Brown, auspiciante del acontecimiento.

La entrega de los Olimpia será transmitida en directo por el canal de cable América 24 a partir de las 22:00, con la conducción de Guillermo Andino y Paula Trápani.

Los ternados en cada disciplina para los Premios Olimpia 2010 son los siguientes:

Ajedrez: Diego Flores, Pablo Lafuente y Sandro Mareco
Atletismo: Jennifer Dahlgreen, Germán Lauro y Braian Toledo

Automovilismo: Agustín Canapino, Norberto Fontana y Esteban Guerrieri

Básquetbol Local: Luis Cequeira, Román González y Leonardo Gutiérrez

Basquetbol Exterior: Carlos Delfino, Pablo Prigioni y Luis Scola Billar: Eric Bloch, Gustavo Torregiani y Carlos Tosi

Bochas: Raúl Basualdo, Natalia Limardo y Nicolás Pretto

Boxeo: Marcos Maidana, Sergio Martínez y Omar Narváez

Canotaje: K2 Juan Ignacio Cáceres/Santiago Mackinnon, K4 Daniel Dal Bo/Juan Pablo Bergero/Pablo de Torres/Roberto Sallette y Sebastián Rossi

Cestoball: Lucía Casano, Valeria Silvana Miño y María Cristina Retegui Ciclismo: Juan José Haedo, Ramiro Marino y Mauricio Quiroga

Equitación: Ricardo Dircie, Leandro Moschini y Christian Petersen Esgrima: José Domínguez, Alexander Achten y María Belén Pérez Maurice Esquí Naútico: Javier Julio, Roberta Rendo y José Renosto

Fútbol Local: Juan Manuel Martínez, David Ramírez y Juan Sebastián Verón

Fútbol Exterior: Gonzalo Higuaín, Lionel Messi y Carlos Tevez

Futsal: Santiago Basile, Santiago Elías y Maximiliano Tapia

Gimnasia: Federico Molinari, Darya Shara y Ayelén Tarabini

Golf: Angel Cabrera, Fabián Gómez y Julio Zapata

Handball: Eric Gull, Luciana Mendoza y Agustín Vidal

Hockey sobre Césped: Luciana Aymar, Noel Barrionuevo y Soledad García.

Hockey sobre Ruedas: Luciana Agudo, Adriana Gutiérrez y Carla Sarmiento

Judo: Héctor Campos, Emanuel Lucenti y Paula Pareto

Karate: Miguel Amargós, Virginia Acevedo y Francisco Nievas

Lucha: Francisco Barrios, Patricia Bermúdez y Fernando Carranza

Motociclismo: Darío Arco, Leandro Mercado y Marcos Patronelli

Natación: Damián Blaum, Pilar Geijo y Agustina Di Giovanni

Padel: Fernando Belasteguin, Valeria Pavón y Cecilia Reiter

Patín: Mayra Arias, Melisa Bonnet y Ezequiel Capellano

Pato: Andrés Lanfranco, Juan Ignacio Lanfranco y Nicolás Taberna

Pelota: Gastón Muñoz, Eduardo Villegas y Sergio Villegas

Pesas: José Barros, Ever Bruhn y Belén Martínez

Polo: Adolfo Cambiaso (h), Pablo Mac Donough y Facundo Pieres

Remo: María Gabriela Best, Doble Par Víctor Claus/Agustín Silvestro, Doble Par Cristian Rosso/Ariel Suárez

Rugby: Juan Fernández Lobbe, Martín Rodríguez Gurruchaga y Federico Serra

Softbol: Agustina Godoy, Bruno Motroni y Juan Potolicchio

Taekwondo: Sebastián Crismanich, Federico Ferriol y Natalia Forcada

Tenis: Gisela Dulko, Juan Mónaco y David Nalbandian

Tenis de Mesa: Gastón Alto, Song Liu y Pablo Tabachnik

Tiro: Juan Angeloni, Amelia Fournel y Marcelo Zoccali Albizu

Turf: Pablo Falero, Juan Carlos Noriega y Edwin Talaverano

Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco y Alexis González

Yachting: Julio Alsogaray, Cecilia Carranza y Guillermo Parada

Paralímpico: Nadia Báez, Manuel Cortejarena y Gustavo Fernández

En tanto, los ganadores de los Premios Olimpia del Bicenteneario son los siguientes deportistas:

Atletismo: Osvaldo Suárez
Automovilismo: Juan Manuel Fangio
Básquetbol: Emanuel Ginóbili
Boxeo: Carlos Monzón
Ciclismo: Juan Curuchet/Walter Pérez
Equitación: Carlos Moratorio
Fútbol: Diego Maradona
Golf: Roberto De Vicenzo
Hockey sobre Césped: Luciana Aymar
Hockey sobre Patines: Daniel Martinazzo
Natación: Luis Alberto Nicolao
Patín: Nora Vega
Polo: Adolfo Cambiaso (h)
Remo: Alberto Demiddi
Rugby: Hugo Porta
Tenis: Guillermo Vilas
Yachting: Carlos Espínola.



Enterate de todas las últimas noticias desde donde estés, gratis.

Suscribite para recibir nuestro newsletter.

REGISTRATE

Dejá tu comentario