CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN

River-Boca con olor a 'gas pimienta': Herrera volverá a arbitrar el Superclásico

La AFA confirmó en el sorteo que se llevó a cabo en la tarde de este martes (08/09) que el superclásico será dirigido por el árbitro Darío Herrera, el mismo juez de la revancha de la Copa Libertadores, que terminó en el escándalo del gas pimienta arrojado desde la tribuna xeneize. Además, Patricio Loustau dirigirá Independiente-Racing, Sergio Pezzotta en Huracán-San Lorenzo y Diego Abal en Central-Newell's.

CIUDAD DE BUENOS AIRES (Urgente24).- Darío Herrera, quien fue el árbitro del Superclásico por la Copa Libertadores de América suspendido al término del primer tiempo con el marcador sin tantos porque varios jugadores de River fueron afectados por gas pimienta, en la Bombonera, nunca los había dirigido en un partido por el torneo local.

El juez neuquino y árbitro internacional le ganó el sorteo a Fernando Rapallini, quien fue designado para controlar el cotejo entre Nueva Chicago y Argentinos Juniors.

En este torneo, Herrera dirigió un solo partido del ‘xeneize’: fue victoria 1-0 ante Atlético de Rafaela en La Boca por la tercera fecha. Por otra parte, estuvo en tres cotejos del ‘Millonario’: triunfos 1-0 sobre San Lorenzo y 3-1 ante Colón, además de una igualdad 3-3 con Arsenal en Sarandí. Y será la segunda presencia en un clásico del fútbol argentino en su trayectoria.

A su vez, Patricio Loustau fue favorecido con la participación en el clásico de Avellaneda entre Independiente y Racing, Sergio Pezzotta asumirá la responsabilidad de impartir justicia en el enfrentamiento entre Huracán y San Lorenzo, mientras que Diego Abal viajará a Rosario para el Central-Newell's, Federico Beligoy hará lo mismo en La Plata para Estudiantes-Gimnasia y Mauro Vigliano a Santa Fe para Colón-Unión.

El programa de encuentros de la fecha 24 del torneo de Primera División, a llevarse a cabo entre el viernes 11 y el lunes 14 de septiembre venidero, con sus respectivos días, horarios y árbitros, es el siguiente:

Viernes 11 de septiembre:

21.10: Defensa y Justicia vs. Arsenal de Sarandí, Néstor Pitana

Sábado 12 de septiembre:

14.00: Nueva Chicago vs. Argentinos Juniors, Fernando Rapallini

16.10: San Martín de San Juan vs. Godoy Cruz de Mendoza, Juan Pablo Pompei.

16.10: Independiente vs. Racing Club, Patricio Loustau

18.10: Huracán vs. San Lorenzo, Sergio Pezzotta

18.20: Olimpo de Bahía Blanca vs. Sarmiento de Junín, Fernando Espinoza.

20.30: Atlético de Rafaela vs. Belgrano de Córdoba, Ariel Penel.

21.30: Tigre vs. Vélez Sarsfield, Saúl Laverni.

Domingo 13 de septiembre:

15.10: Rosario Central vs. Newell´s Old Boys, Diego Abal.

16.00: Estudiantes de La Plata vs. Gimnasia y Esgrima La Plata, en el estadio Ciudad de La Plata, Federico Beligoy.

16.40: Colón de Santa Fe vs. Unión de Santa Fe, Mauro Vigliano.

18.15: River-Plate vs. Boca Juniors, Darío Herrera.

21.30: Lanús vs. Banfield, Germán Delfino.

Lunes 14 de septiembre:

18.10: Aldosivi de Mar del Plata vs. Crucero del Norte de Posadas, en el estadio José María Minella, Jorge Baliño.

21.10: Temperley vs. Quilmes, Diego Ceballos.

No entraron en el sorteo de árbitros Pablo Lunati, por cuestiones administrativas, y Mariano González, por falta de la prueba física de juez.