YPF

Uno por uno, los 210 nombres de la expropiación

Los votos del Frente para la Victoria & aliados + UCR + Proyecto Sur + Frente Amplio Progresista + Felipe Solá + 2 de la Coalición Cívica + 2 peronismo disidente, aseguran un piso de más de 200 votos afirmativos para la expropiación del 51 % de YPF. Aqui la nómina:

 

CIUDAD DE BUENOS AIRES (Urgente24). Con la presencia de 171 diputados presentes, la cámara de Diputados inició una jornada maratónica que seguirá este jueves 03/05, tras un cuarto intermedio, y que estará marcada por un fuerte apoyo a la iniciativa oficial de parte de la mayoría de los bloques, según indica el sitio Parlamentario. 
 
Según lo pronosticó el propio oficialismo, Diputados ratificará por amplia mayoría y sin modificaciones la iniciativa aprobada la semana pasada por el Senado.
 
El oficialismo puede festejar por anticipado ya que contaría con el apoyo de sus bloques aliados (Nuevo Encuentro, Movimiento Popular Neuquino, PJ La Pampa y Frente Cívico por Santiago), por lo  se descuenta su aprobacion, debido a la holgada mayoría con la que cuenta el oficialismo y sus aliados más el acompañamiento de la Unión Cívica Radical, el minibloque de Felipe Solá, el Frente Amplio Progresista (FAP) de Binner, Stolbizer y compañia, asi como Proyecto Sur de Pino Solanas, acompañarán el proyecto en general, más allá de que reclamen algunos cambios en el escrito original. Esto asegura un piso de 200 votos afirmativos.
 
En contra se manifestarán los diputados del PRO del jefe de Gobierno porteño, Mauricio Macri y sus aliados del Partido Democráta de Mendoza y el Frente Feronista de Francisco De Narváez, Graciela Camaño, Ramón Puerta y compañía a exepción de los diputados Alfredo Atanasof y Alberto Roberti.
 
El proyecto dividió las aguas en el bloque de la Coalición Cívica que conduce la diputada Elisa Carrió. De los 6 integrantes, 4 se abstendrán (Carrió, Praty Gay, Ré y Terada) y 2 votarán junto al oficialismo (Comi y Piamonte). Tambien se abstrendrá Graciela Ocaña de Udeso.
 
Si hubiera asistencia perfecta de 257 diputados presentes, estos serían los votos afirmativos: 
 
  1-ABDALA DE MATARAZZO, NORMA (SANTIAGO DEL ESTERO-FRENTE CIVICO POR SANTIAGO)
  2-ALBARRACIN, JORGE (MENDOZA-UCR)
  3-ALBRIEU, OSCAR (RIO NEGRO-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
  4-ALFONSIN, RICARDO (BUENOS AIRES-UCR)
  5-ALONSO, GUMERSINDO (FRENTE CIVICO - CORDOBA)
  6-ALONSO, MARIA (LA PAMPA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
  7-ARGUMEDO, ALCIRA (CIUDAD de BUENOS AIRES-MOVIMIENTO PROYECTO SUR)
  8-ARENA, CELIA ISABEL (SANTA FE-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
  9-ARREGUI, ANDRES (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 10-ASPIAZU, LUCIO (CORRIENTES-UCR)
 11-ALVAREZ, JORGE (SANTA FE-UCR)
 12-ALVAREZ, ELSA (SANTA CRUZ-UCR)
 13-ATANASOF,ALFREDO(BUENOS AIRES-FRENTE PERONISTA)
 14-AVOSCAN, HERMAN (RIO NEGRO-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 15-BALCEDO, MARIA  (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 16-BARCHETTA, OMAR (SANTA FE-PARTIDO SOCIALISTA)
 17-BARRANDEGUY, RAUL (ENTRE RIOS-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ
 18-BASTERRA,LUIS (FORMOSA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 19-BRAWER, MARA (CIUDAD de BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 20-BLANCO DE PERALTA, BLANCA (SANTA CRUZ-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 21-BARBIERI, MARIO (BUENOS AIRES-UCR)
 22-BAZZE, MIGUEL (BUENOS AIRES-UCR)
 23-BEDANO,NORA (CORDOBA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 24-BERTONE, ROSANA (TIERRA DEL FUEGO-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 25-BIELLA CALVET, BERNARDO (SALTA-UCR)
 26-BIDEGAIN,GLORIA (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
[ pagebreak ]
 27-BENEDETTI, ATILIO (ENTRE RIOS-UCR)
 28-BERNAL, MARIA EUGENIA (JUJUY-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 29-BIANCHI, MARIA(CIUDAD de BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 30-BRUE, DANIEL (SANTIAGO DEL ESTERO-FRENTE CIVICO POR SANTIAGO)
 31-BRIZUELA Y DORIA DE CARA, OLGA INES (LA RIOJA-UCR)
 32-BRILLO, JOSE (NEUQUEN-MOV POP NEUQUINO)
 33-BROMBERG, ISAAC (TUCUMAN-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 34-BURYAILE, RICARDO (FORMOSA-UCR)
 35-CALCAGNO,ERIC (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 36-CARDELLI, JORGE (CIUDAD de BUENOS AIRES-MOVIMIENTO PROYECTO SUR)
 37-CARLOTTO, REMO (FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 38-CARMONA, GUILLERMO (MENDOZA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 39-CATALAN MAGNI,JULIO (TIERRA DEL FUEGO-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 40-CASAÑAS,JUAN (TUCUMAN-UCR)
 41-CASELLES, GRACIELA (SAN JUAN-FRENTE PARA LA VICTORIA - PARTIDO BLOQUISTA)
 42-CASTAÑON, HUGO (RIO NEGRO-UCR)
 43-CEJAS, JORGE ALBERTO (RIO NEGRO-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 44-CIAMPINI, JOSE (NEUQUEN-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 45-CICILIANI, ALICIA MABEL (SANTA FE-PARTIDO SOCIALISTA)
 46-CIGOGNA, LUIS (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 47-CONTI,DIANA (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 48-COMI,CARLOS (SANTA FE-COALICION CIVICA - ARI)
 49-COMELLI, ALICIA (NEUQUEN-MOV POP NEUQUINO)
 50-CORDOBA, STELLA (TUCUMAN-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 51-CORTINA, ROY (CIUDAD de BUENOS AIRES-PARTIDO SOCIALISTA)
 52-COSTA, EDUARDO (SANTA CRUZ-UCR)
 53-CURRILEN, OSCAR (CHUBUT-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 54-CUCCOVILLO, RICARDO (BUENOS AIRES-PARTIDO SOCIALISTA)
 55-CLERI, MARCOS (SANTA FE- FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 56-CHEMES, JORGE OMAR(ENTRE RIOS-UCR)
 57-CHIENO, MARIA (CORRIENTES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 58-DATO, ALFREDO (TUCUMAN-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 59-DE GENNARO, VICTOR (BUENOS AIRES-UNIDAD POPULAR)
 60-DE PEDRO, EDUARDO (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 61-DEPETRI, EDGARDO (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 62-DI TULLIO, JULIANA (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 63-DE FERRARI RUEDA (CORDOBA-UCR)
 64-DIAZ ROIG, JUAN (FORMOSA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 65-DIAZ BANCALARI,JOSE (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 66-DOMINGUEZ, JULIAN (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 67-DONDA PEREZ, VICTORIA (BUENOS AIRES-LIBRES DEL SUR)
 68-DONKIN, CARLOS (FORMOSA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 69-DUCLOS, OMAR (BUENOS AIRES-GEN)
 70-ELORRIAGA, OSVALDO (ENTRE RIOS-FRENTE PARA LA VICTORIA -PJ)
 71-ELICECHE, CARLOS (CHUBUT-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 72-FADUL, LILIANA (TIERRA DEL FUEGO-PARTIDO FEDERAL FUEGUINO
 73-FELIX, OMAR (MENDOZA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 74-FERRA DE BARTOL, (SAN JUAN-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 75-FELETTI, ROBERTO (CIUDAD de BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 76-FERNANDEZ, RODOLFO (CORRIENTES-UCR)
 77-FERNANDEZ SAGASTI, ANABEL (MENDOZA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 78-FERREYRA, ARACELI (CORRIENTES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 79-FORTE, ULISES (LA PAMPA-UCR)
 80-FORTUNA, FRANCISCO (CORDOBA-CORDOBA FEDERAL)
 81-FORCONI, JUAN CARLOS (SANTA FE-SANTA FE EN MOVIMIENTO)
 82-FIAD, MARIO (JUJUY-UCR)
 83-FIORE VIÑUALES, MARIA (SALTA-RENOVADOR DE SALTA)
 84-FRANCIONI, FABIAN (CORDOBA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 85-GALLARDO, MIRIAM (TUCUMAN-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 86-GARCIA, ANDREA (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 87-GARCIA, MARIA (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 88-GARCIA LARRABURU, SILVINA (RIO NEGRO-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 89-GARNERO, ESTELA (CORDOBA-CORDOBA FEDERAL)
 90-GARRAMUÑO, JORGE (TIERRA DEL FUEGO-MOV POP FUEGUINO)
 91-GARRIDO, MANUEL(CIUDAD de BUENOS AIRES-UCR)
 92-GDANSKY, CARLOS (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 93-GIANNETTASIO, GRACIELA (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 94-GIACOMINO, DANIEL (CóRDOBA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 95-GIACCONE, CLAUDIA (SANTA FE-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
[ pagebreak ]
 96-GIUBERGIA, MIGUEL (JUJUY-UCR)
 97-GRANADOS, DULCE (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 98-GONZALEZ, NANCY (CHUBUT-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
 99-GONZALEZ, JUAN DANTE (MENDOZA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
100-GROSSO, LEONARDO (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
101-GIL LAVEDRA, RICARDO (CIUDAD de BUENOS AIRES-UCR)
102-GUTIERREZ, MONICA (CORDOBA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
103-GUZMAN, OLGA (NEUQUEN-MOV POP NEUQUINO)
104-HERRERA,JOSE (SANTIAGO DEL ESTERO-FRENTE CIVICO POR SANTIAGO)
105-HERRERA,GRISELDA (LA RIOJA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
106-HELLER, CARLOS (CIUDAD de BUENOS AIRES-NUEVO ENCUENTRO)
107-HARISPE, GASTON (BUENOS AIRES-NUEVO ENCUENTRO)
108-IANNI, ANA MARIA (SANTA CRUZ-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
109-ITURRASPE, NORA (BUENOS AIRES-UNIDAD POPULAR)
110-IBARRA, EDUARDO (SAN JUAN-UNION POR SAN JUAN)
111-JUNIO, JUAN CARLOS (CIUDAD de BUENOS AIRES-NUEVO ENCUENTRO)
112-JURI, MARIANA (MENDOZA-UCR)
113-KOSINER, PABLO (SALTA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
114-KRONEBERGER,DANIEL (LA PAMPA-UCR)
115-KUNKEL, CARLOS (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
116-LANDAU, JORGE (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
117-LARROQUE, ANDRES (CIUDAD de BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
118-LLANOS, ERMINDO (JUJUY-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
119-LEVERBERG, STELLA (MISIONES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
120-LEDESMA, JULIO (BUENOS AIRES-CORRIENTE DE PENSAMIENTO FEDERAL)
121-LINARES, MARIA (BUENOS AIRES-GEN)
122-LOZANO, CLAUDIO (CIUDAD de BUENOS AIRES-UNIDAD POPULAR)
123-LOTTO, INES (FORMOSA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
124-MALDONADO, VICTOR (CHACO-UCR)
125-MARTINEZ, OSCAR (SANTA FE-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
126-MARTINEZ, JULIO CESAR (LA RIOJA-UCR)
127-MARTINEZ, ERNESTO (CORDOBA-FRENTE CIVICO)
128-MAZZARELLA, SUSANA DEL VALLE (CORDOBA-FRENTE CIVICO)
129-MENDOZA, SANDRA (CHACO-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
130-MENDOZA, MAYRA (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
131-METAZA, MARIO (SANTA CRUZ-FRENTE PARA LA VICTORIA) 
132-MILMAN, GERARDO (BUENOS AIRES-GEN)
133-MIRKIN, BEATRIZ (TUCUMAN-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
134-MONGELO, JOSE (CHACO-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
135-MORENO, CARLOS (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
136-MOLINA, MANUEL (CATAMARCA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
137-MOUILLERON,ROBERTO (BUENOS AIRES-UNION PERONISTA)
138-MOYANO, JUAN (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
139-MÜLLER, MABEL(BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
140-NAVARRO, GRACIELA (SANTIAGO DEL ESTERO-FRENTE CIVICO POR SANTIAGO)
141-NEBREDA, CARMEN (CORDOBA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
142-NEGRI, MARIO RAUL (CORDOBA-UCR)
143-OPORTO, MARIO(BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
144-OLIVA, CRISTIAN (SANTIAGO DEL ESTERO-FRENTE CIVICO POR SANTIAGO)
145-OLMEDO, ALFREDO (SALTA-SALTA SOMOS TODOS)
146-ORTIZ CORREA, MARCIA (CATAMARCA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
147-ORTIZ, MARIELA (JUJUY-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
148-PAIS, JUAN (CHUBUT-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
149-PASTORIZA, MIRTA (SANTIAGO DEL ESTERO-FRENTE CIVICO POR SANTIAGO)
150-PRADINES, ROBERTO (MENDOZA-DEMOCRATA DE MENDOZA)
151-PARADA, LILIANA (CIUDAD de BUENOS AIRES-UNIDAD POPULAR)
152-PEROTTI, OMAR (SANTA FE- FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
153-PERRONI, ANA (CORRIENTES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
154-PERALTA, FABIAN (SANTA FE-GEN)
155-PIEMONTE, HECTOR (BUENOS AIRES-COALICION CIVICA - ARI)
156-PERIE, JULIA (MISIONES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
157-PIETRAGALLA (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
158-PILATTI VERGARA (CHACO-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
159-PORTELA, AGUSTIN (CORRIENTES-UCR)
160-PLAINI, FRANCISCO (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
[ pagebreak ]
161-PUIGGROS, ADRIANA (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
162-RAIMUNDI, CARLOS (BUENOS AIRES-NUEVO ENCUENTRO)
163-RASINO, ELIDA ELENA (SANTA FE-PARTIDO SOCIALISTA)
164-RIVAROLA, RUBEN (JUJUY-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
165-RECALDE, HECTOR (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
166-REDCZUK, OSCAR (MISIONES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
167-RISKO, SILVIA (MISIONES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
168-RIOS, LILIANA (ENTRE RIOS-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ
169-RIOS, ROBERTO (CORRIENTES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
170-REGAZZOLI, MARIA (LA PAMPA-PARTIDO JUSTICIALISTA LA PAMPA)
171-RIESTRA, ANTONIO (SANTA FE-UNIDAD POPULAR)
172-RIVARA, RAUL (BUENOS AIRES-UNION PERONISTA)
173-RIVAS, JORGE (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
174-ROBERTI, ALBERTO (BUENOS AIRES-FRENTE PERONISTA)
175-ROBLEDO, ROBERTO (LA PAMPA-PARTIDO JUSTICIALISTA LA PAMPA)
176-RODRIGUEZ, MARCELA (BUENOS AIRES-DEMOCRACIA IGUALITARIA Y PARTICIPATIVA)
177-ROGEL, FABIAN (ENTRE RIOS-UCR)
178-RUIZ, AIDA DELIA (SANTIAGO DEL ESTERO-FRENTE CIVICO POR SANTIAGO)
179-ROSSI, AGUSTIN (SANTA FE-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
180-SABBATELLA, MARTIN (BUENOS AIRES-NUEVO ENCUENTRO)
181-SACCA, LUIS (TUCUMAN-UCR)
182-SALIM, JUAN (TUCUMAN-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
183-SANTIN, EDUARDO (BUENOS AIRES-UCR)
184-SANTILLAN, WALTER (TUCUMAN-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
185-SEGARRA,ADELA (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
186-SOTO,GLADYS BEATRIZ (CHACO-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
187-SOLA, FELIPE CARLOS (BUENOS AIRES-UNION PERONISTA)
188-SOLANAS, jULIO (ENTRE RIOS-FRENTE PARA LA VICTORIA)
189-SOLANAS, FERNANDO (CIUDAD de BUENOS AIRES-MOVIMIENTO PROYECTO SUR)
190-SIMONCINI, SILVIA (SANTA FE-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
191-SCIUTTO, RUBEN (TIERRA DEL FUEGO-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
192-STOLBIZER, MARGARITA (BUENOS AIRES-GEN)
193-STORANI, MARIA LUISA (BUENOS AIRES-UCR)
194-TOMAS, HECTOR (SAN JUAN-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
195-TINEO,JAVIER (LA RIOJA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
196-TUNESSI, JUAN PEDRO (BUENOS AIRES-UCR)
197-UCCIONE, JOSE (MISIONES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
198-UÑAC, JOSE RUBEN (SAN JUAN-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
199-VAQUIE, ENRIQUE (MENDOZA-UCR)
200-VILARIÑO, JOSE (SALTA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
201-VILLA, JOSE (SAN JUAN-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
202-WAYAR, WALTER (SALTA-FRENTE PERONISTA FEDERAL)
203-YAGÜE, LINDA (NEUQUEN-UCR)
204-YARADE, FERNANDO (SALTA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
205-YAZBEK, RUBEN (CATAMARCA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
206-YOMA,JORGE RAUL (LA RIOJA-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
207-ZABALZA, JUAN CARLOS (SANTA FE-PARTIDO SOCIALISTA)
208-ZAMARREÑO, MARIA (BUENOS AIRES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
209-ZIEBART, CRISTINA (CHUBUT-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ)
210-ZIEGLER, ALEX (MISIONES-FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ).

Enterate de todas las últimas noticias desde donde estés, gratis.

Suscribite para recibir nuestro newsletter.

REGISTRATE

Dejá tu comentario