PREMIOS OLIMPIA 2010

Luciana Aymar ganó el Olimpia de Oro (Messi y Martínez el de Plata)

El deporte argentino tuvo su gran fiesta en el polideportivo Almirante Brown de Burzaco con la entrega del tradicional premio Olimpia y, como se podía especular, el de Oro quedó en poder de Luciana Aymar.

CIUDAD DE BUENOS AIRES (Urgente24) La ceremonia se desarrolló en el Polideportivo de la Municipalidad de Almirante Brown. Además de la distinción a Aymar, también se destacaron otros premiados con el Olimpia de Plata, como Lionel Messi, figura del Barcelona español.

Luis Scola, destacado basquetbolista de la NBA, y Juan Manuel Martínez, referente del Vélez Sarsfield, subcampeón del Torneo Apertura. Los premios que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos desde 1954 son los galardones más prestigiosos entregados a los deportistas argentinos.

Además, la ceremonia contó con la presencia de Diego Maradona: "Siempre es motivo de orgullo y un gran estímulo recibir este premio, que distingue a todos los deportistas".

Pero la gran protagonista de la noche fue Luciana Aymar. La rosarina, quien fue elegida este año por séptima vez como la mejor jugadora del mundo de hockey sobre césped, transitó un año brillante que tuvo como momento más destacado el Campeonato del Mundo ganado por las Leonas en nuestro país.

La velada contó con la presencia de grandes figuras del deporte nacional, entre las que se destacaron Diego Armando Maradona y Guillermo Vilas, quienes fueron premiados con el Olimpia del Bicentenario, distinción que también alcanzaron Carlos Monzón, Juan Manuel Fangio y Emanuel Ginóbili, entre otros.

OLIMPIA 2010 - TERNAS Y GANADORES

Ajedrez: Diego Flores, PABLO LAFUENTE, Sandro Mareco

Atletismo: Jennifer Dahlgreen, Germán Lauro, BRAIAN TOLEDO

Automovilismo: AGUSTIN CANAPINO, Norberto Fontana, Esteban Guerrieri

Básquetbol Local: Luis Cequeira, Román González, LEONARDO GUTIERREZ

Básquetbol Exterior: Carlos Delfino, Pablo Prigioni, LUIS SCOLA

Billar: IGNACIO BLOCK, Gustavo Torregiani, Carlos Tosi

Bochas: Raúl Basualdo, NATALIA LIMARDO, Nicolás Pretto

Boxeo: Marcos Maidana, SERGIO MARTINEZ, Omar Narváez

Canotaje: K2 Juan Ignacio Cáceres/Santiago Mackinnon, K4 Daniel Dal Bo/Juan Pablo Bergero/Pablo de Torres/Roberto Sallette, SEBASTIAN ROSSI

Cestoball: LUCIA CASANO, Valeria Silvana Miño, María Cristina Retegui

Ciclismo: Juan José Haedo, Ramiro Marino, MAURICIO QUIROGA

Equitación: RICARDO DIRCIE, Leandro Moschini, Christian Petersen

Esgrima: JOSE DOMINGUEZ, Alexander Achten, María Belén Pérez Maurice

Esquí Naútico: Javier Julio, Roberta Rendo, JOSE RENOSTO

Fútbol Local: JUAN MANUEL MARTINEZ, David Ramírez, Juan Verón

Fútbol Exterior: Gonzalo Higuaín, LIONEL MESSI, Carlos Tevez

Futsal: Santiago Basile, SANTIAGO ELIAS, Maximiliano Tapia

Gimnasia: FEDERICO MOLINARI, Darya Shara, Ayelén Tarabini

Golf: Ángel Cabrera, FABIAN GOMEZ, Julio Zapata

Handball: ERIC GULL, Luciana Mendoza, Agustín Vidal

Hockey sobre Césped: LUCIANA AYMAR, Noel Barrionuevo, Soledad García

Hockey sobre Ruedas: LUCIANA AGUDO, Adriana Gutiérrez, Carla Sarmiento

Judo: Héctor Campos, Emanuel Lucenti, PAULA PARETO

Karate: MIGUEL AMARGOS, Virginia Acevedo, Francisco Nievas

Lucha: Francisco Barrios, Patricia Bermúdez, FERNANDO CARRANZA

Motociclismo: Darío Arco, Leandro Mercado, MARCOS PATRONELLI

Natación: Damián Blaum, PILAR GEIJO, Agustina Di Giovanni

Padel: Fernando Belasteguin, Valeria Pavón, CECILIA REITER

Paralímpico: NADIA BAEZ, Manuel Cortejarena, Gustavo Fernández

Patín: Mayra Arias, MELISA BONNET, Ezequiel Capellano

Pato: ANDRES LANFRANCO, Juan Ignacio Lanfranco, Nicolás Taberna

Pelota: Gastón Muñoz, Eduardo Villegas, SERGIO VILLEGAS

Pesas: JOSE BARROS, Ever Bruhn, Belén Martínez

Polo: Adolfo Cambiaso (h), Pablo Mac Donough, FACUNDO PIERES

Remo: María Gabriela Best, Doble Par Víctor Claus/Agustín Silvestro, DOBLE PAR CRISTIAN ROSSO/ARIEL SUAREZ

Rugby: Juan Fernández Lobbe, MARTIN RODRIGUEZ GURRUCHAGA, Federico Serra

Softbol: AGUSTINA GODOY, Bruno Motroni, Juan Potolicchio

Taekwondo: Sebastián Crismanich, FEDERICO FERRIOL, Natalia Forcada

Tenis: GISELA DULKO, Juan Mónaco, David Nalbandian

Tenis de Mesa: GASTON ALTO, Song Liu, Pablo Tabachnik

Tiro: JUAN ANGELONI, Amelia Fournel, Marcelo Zoccali Albizu

Turf: PABLO FALERO, Juan Carlos Noriega, Edwin Talaverano

Voleibol: FACUNDO CONTE, Luciano De Cecco, Alexis González

Yachting: Julio Alsogaray, Cecilia Carranza, GUILLERMO PARADA

OLIMPIA DE ORO: Luciana Aymar.

Enterate de todas las últimas noticias desde donde estés, gratis.

Suscribite para recibir nuestro newsletter.

REGISTRATE

Dejá tu comentario