LIBERTADORES 2011

La Copa Libertadores ya definió los 38 participantes

La Copa Libertadores de América, que se jugará del 26 de enero al 22 de junio de 2011, ya tiene los 38 equipos clasificados luego de que se sumaran el chileno Unión Española y los colombianos Once Caldas y Deportes Tolima.

ASUNCION (EFE) Once Caldas, que cosechó en la víspera su cuarto título de Liga tras derrotar por 3-1 al Deportes Tolima, ingresó al Grupo 1 y debutará contra el Universidad de San Martín peruano, mientras que su último rival se medirá al Corinthians brasileño en la primera fase.

También se sumó a la lista el Unión Española chileno, que el 15 de diciembre derrotó por 2-1 al Audax Italiano en el partido de ida de la liguilla por un cupo en la primera fase de la competición continental.

Unión Española debutará contra el Bolívar boliviano.

La primera fase de la competición se disputará por eliminatoria directa a partidos de ida y vuelta el 26 de enero y el 2 de febrero, la segunda fase o de grupos el 9 de febrero al 20 de abril y la tercera (octavos de final) el 27 de abril y el 4 de mayo.

Los cuartos de final se disputarán el 11 y el 18 de mayo, la semifinales entre el 25 de mayo y el 1 de junio, mientras que la final el 15 y el 22 de junio.

PARTIDOS DE LA PRIMERA FASE

Llave G1: Corinthians (BRA)-Deportes Tolima (COL)
Llave G2: Alianza Lima (PER)-Jaguares de Chiapas (MEX)
Llave G3: Cerro Porteño (PAR)-Deportivo Petare (VEN)
Llave G4: Bolívar (BOL)-Unión Española (CHI)
Llave G5: Independiente (ARG)-Deportivo Quito (ECU)
Llave G6: Liverpool (URU)-Gremio (BRA)
+ Los señalados en primer lugar oficiarán de local en el primer choque.

PARTIDOS DE LA SEGUNDA FASE

GRUPO 1: Universidad San Martín (PER), Libertad (PAR), Once Caldas (COL) y San Luis FC (MEX)

1a. jornada: San Luis FC-Libertad
Once Caldas-Universidad San Martín

2a. jornada: U. San Martín-San Luis
Once Caldas-Libertad

3a. jornada: Libertad-U. San Martín
San Luis FC-Once Caldas

4a. jornada: U. San Martín-Libertad
Once Caldas-San Luis FC

5a. jornada: San Luis FC-U. San Martín
Libertad-Once Caldas

6a. jornada: Libertad-San Luis FC
U. San Martín-Once Caldas

GRUPO 2: Atlético Júnior (COL), León de Huánuco (PER), Oriente Petrolero (BOL) y Ganador G6

1a. jornada: Ganador G6-Oriente Petrolero
León de Huánuco-Atlético Júnior

2a. jornada: Atlético Júnior-Ganador G6
León de Huánuco-Oriente Petrolero

3a. jornada: Oriente Petrolero-Atlético Júnior
Ganador G6-León de Huánuco

4a. jornada: Atlético Júnior-Oriente Petrolero
León de Huánuco-Ganador G6

5a. jornada: Ganador G6-Atlético Júnior
Oriente Petrolero-León de Huánuco

6a. jornada: Oriente Petrolero-Ganador G6
Atlético Júnior-León de Huánuco

GRUPO 3: Argentinos Juniors (ARG), Nacional (URU), Fluminense (BRA) y América (MEX)

1a. jornada: América-Nacional
Fluminense-Argentinos Jrs

2a. jornada: Argentinos Jrs-América
Fluminense-Nacional

3a. jornada: Nacional-Argentinos Jrs
América-Fluminense

4a. jornada: Argentinos Jrs-Nacional
Fluminense-América

5a. jornada: América-Argentinos Jrs
Nacional-Fluminense

6a. jornada: Nacional-América
Argentinos Jrs-Fluminense

GRUPO 4: Caracas FC (VEN), Universidad Católica (CHI), Vélez Sarsfield (ARG) y Ganador G4

1a. jornada: Ganador G4-Universidad Católica
Vélez Sarsfield-Caracas FC

2a. jornada: Caracas FC-Ganador G4
Vélez Sarsfield-Universidad Católica

3a. jornada: Universidad Católica-Caracas FC
Ganador G4-Vélez Sarsfield

4a. jornada: Caracas FC-Universidad Católica
Vélez Sarsfield-Ganador G4

5a. jornada: Ganador G4-Caracas FC
Universidad Católica-Vélez Sarsfield

6a. jornada: Universidad Católica-Ganador G4
Caracas FC-Vélez Sarsfield

GRUPO 5: Santos FC (BRA), Colo Colo (CHI), Deportivo Táchira (VEN) y Ganador G3

1a. jornada: Ganador G3-Colo Colo
Deportivo Táchira-Santos FC

2a. jornada: Santos FC-Ganador G3
Deportivo Táchira-Colo Colo

3a. jornada: Colo Colo-Santos FC
Ganador G3-Deportivo Táchira

4a. jornada: Santos FC-Colo Colo
Deportivo Táchira-Ganador G3

5a. jornada: Ganador G3-Santos FC
Colo Colo-Deportivo Táchira

6a. jornada: Colo Colo-Ganador G3
Santos FC-Deportivo Táchira

GRUPO 6: Internacional (BRA), Jorge Wilstermann (BOL), Emelec (ECU) y Ganador G2

1a. jornada: Ganador G2-Jorge Wilstermann
Emelec-Internacional

2a. jornada: Internacional-Ganador G2
Emelec-Jorge Wilstermann

3a. jornada: Jorge Wilstermann-Internacional
Ganador G2-Emelec

4a. jornada: Internacional-Jorge Wilstermann
Emelec-Ganador G2

5a. jornada: Ganador G2-Internacional
Jorge Wilstermann-Emelec

6a. jornada: Jorge Wilstermann-Ganador G2
Internacional-Emelec

GRUPO 7: Estudiantes de La Plata (ARG), Guaraní (PAR), Cruzeiro (BRA) y Ganador G1

1a. jornada: Ganador G1-Guaraní
Cruzeiro-Estudiantes

2a. jornada: Estudiantes-Ganador G1
Cruzeiro-Guaraní

3a. jornada: Guaraní-Estudiantes
Ganador G1-Cruzeiro

4a. jornada: Estudiantes-Guaraní
Cruzeiro-Ganador G1

5a. jornada: Ganador G1-Estudiantes
Guaraní-Cruzeiro (BRA)

6a. jornada: Guaraní-Ganador G1
Estudiantes-Cruzeiro

GRUPO 8: Liga de Quito (ECU), Peñarol (URU), Godoy Cruz (ARG) y Ganador G5

1a. jornada: Ganador G5-Peñarol
Godoy Cruz-Liga de Quito

2a. jornada: Liga de Quito-Ganador G5
Godoy Cruz-Peñarol

3a. jornada: Peñarol-Liga de Quito
Ganador G5-Godoy Cruz

4a. jornada: Liga de Quito-Peñarol
Godoy Cruz-Ganador G5

5a. jornada: Ganador G5-Liga de Quito
Peñarol-Godoy Cruz

6a. jornada: Peñarol-Ganador G5
Liga de Quito-Godoy Cruz

Enterate de todas las últimas noticias desde donde estés, gratis.

Suscribite para recibir nuestro newsletter.

REGISTRATE

Dejá tu comentario